Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Локальные вычислительные сети

Локальная сеть - это комплекс, состоящий из сетевого оборудования и специализированного программного обеспечения, предназначенного для объедения большого количества компьютеров в одну группу. ЛВС обычно покрывает небольшую территорию - один или несколько домов, офис компании, магазин. Локальные сети позволяют открыть общий доступ к файлам и данным. Это позволяет организовать совместную работу над одним проектом большого количества людей. Администратор может регулировать и контролировать рабочий процесс удаленно без необходимости наблюдения за каждым отдельным рабочим местом.

На предстоящей выставке, которая будет посвящена информационным и цифровым технологиям, будет представлена информация о самых современных разработках в сфере локальных вычислительных сетей. Выставочное мероприятие "Экспоцентра" пройдет с 10-го по 13-е мая 2016 года.

Конфигурация локальных сетей

Компоновка локальных сетей зависит от используемого оборудования, поставленных задач, количества компьютеров и прочих факторов. Данным вопросом занимаются системные администраторы, отвечающие за работоспособность и безопасность сети. С точки зрения пользователя конфигурация ЛВС не слишком важна, потому как на функционал она влияет в незначительной степени.

Наиболее простой конфигурацией является соединение по типу шины, когда все устройства подсоединяются к одной линии. Любая передаваемая информация поступает на общий канал связи и может быть принята любым подключенным устройством.

Вторым способом построения ЛВС является последовательное объединение устройств в кольцо. В таком случае информация может передаваться только в одном направлении - компьютеру, который является следующим по цепочке. Подобная конфигурация локальной сети имеют существенный недостаток - зависимость каждого компьютера друг от друга. В случае выхода из строя одного из устройств может перестать работать вся сеть.

Звезда - наиболее совершенная конфигурация, она подразумевает наличие центрального узла, к которому подключаются дополнительные компьютеры и периферийное оборудование. Каждый из подключенных компьютеров использует отдельную линию связи. Все передаваемые данные вначале поступают на центральный узел, а затем отправляются по каналу связи конкретному компьютеру в сети. В качестве центрального узла часто используются серверные системы повышенной мощности.

Конкретный набор используемого оборудования может варьироваться. Это зависит от поставленных задач и предъявляемых к сети требований. Особое внимание уделяется безопасности. Особенно если один или несколько компьютеров, включенных в состав локальной сети, имеют выход в интернет. В случае проникновения вредоносной программы могут пострадать все объеденные в ЛВС компьютеры, а также сервера и хранилища данных.

Преимущества локальных сетей:

  • высокая пропускная способность канала данных - до 100 Мбит/с;
  • удобные условия для администрирования;
  • низкая себестоимость - дешевизна оборудования;
  • безопасность - локальные сети изолированы межсетевым экраном от интернета.

Локальные сети продолжают пользоваться большой популярностью, несмотря на распространение технологий беспроводной передачи данных. Неоспоримым преимуществом ЛВС является высокая скорость работы, стабильность и максимальная защищенность от несанкционированного доступа. Предлагаем ознакомиться с передовыми разработками в сфере локальных сетей на выставке "Связь-2016", которая пройдет с 10-го по 13-е мая в ЦВК "Экспоцентр".

Опубликовано: 16.12.2015
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ