Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Утилизация оргтехники и утилизация компьютеров

Так уж было заложено природой, что всё в нашем мире имеет свойство стареть. Не новость, что не только человек является обладателем подобного подарка, но и наши `братья меньшие` - электронная техника. Наше физическое и морально старение идет нога к ноге со старением горячо любимого оборудования, который со временем превращается в электронный мусор. Но простого уничтожения будет не достаточно. Утилизация оргтехники и оборудования- сложный комплексный процесс, требующий к себе особого внимания. Оформление соответствующих бумаг порой может выйти предприятию `в копеечку`, поэтому важным фактором в этом нелегком деле служит выбор действительно знающих свое дело специалистов, которые выполнят работу в соответствии со всеми правилами Российского законодательства.

Почему утилизация оргтехники и оборудования так важна?

Оргтехника и электронное оборудование содержит в себе сложно компонентную структуру, в составе которой находятся не только всевозможные токсичные вещества (свинец, ртуть, мышьяк, бериллия и др.), к тому же в высоких концентрациях (что может навредить человеку), но и некоторые драгоценные металлы, такие как золото, серебро, платина и палладий. Согласно действующему законодательству, такие средства утилизации как термическое уничтожение или метод захоронения являются недопустимы при работе с токсичными веществами, что же касается драгоценных металлов, то необходимо помнить, что их необходимо ставить в учет.

Пока оргтехника находиться на предприятии, независимо от состояния (рабочее или нет), существует налог на имущество, которое должно быть регулярно оплачено.

Поэтому для каждого предприятия очень важно правильно утилизировать использованное оборудование и оргтехнику.

Как происходит организация по утилизации электрического и электронного оборудования?

Первым этапом в данной сложной цепи послужит аудит. Аудит включает в себя процедуру оценки конкретного оборудования, которое было предложено списать или утилизировать. Важные составные компоненты аудита - это анализирование техники на предприятии, её конфигурация и оценка технического состояния. Если приводить пример из зарубежных стран, то там, подобная манипуляция обычно проводится тогда, когда срок договора лизинга уже близится к концу или же, когда предприятие принимает решение прекратить эксплуатировать оборудование.

Далее, вопрос затрагивает и баланс предприятия. Оргтехника и оборудование должны быть списаны согласно документу, где должна быть четко указана невозможность использования техники в дальнейшем. Данный акт необходим для того, чтобы был правильно рассчитан налог на имущество.

Все электронные носители имеют свойство сохранять информацию, которая так же должна быть уничтожена. Это можно сделать двумя способами: уничтожение программными технологиями и физическое разрушение.

И наконец, последний, он же- заключающий этап процедуры утилизации- сама утилизация отходов. Российское законодательство требует, чтобы была лицензия по размещению отходов, свидетельство о том, что постановка на специальный учет в гос. Инспекции выполнена, а так же выполнение по ведению необходимой документации.

Опираясь на все предоставленные факторы, для предприятия, как сначала кажется, проведение такой простой процедуры, как утилизация оргтехники и оборудования, может послужить причиной головной боли. Рекомендуется обратиться к специалистам и тогда, утилизация отходов не затянется слишком долго.

Опубликовано: 04.03.2016
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ