Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Возможности " комбинаторики " Банка России для поддержки рубля безграничны

МФЦ: Возможности комбинаторики Банка России для поддержки рубля безграничны

Раскорреляция рубля и нефти продолжается. Хотя баррель Brent свалился до $73, рубль с раннего утра покоряет свежие рубежи на уровне 62, 85 за доллар и 73, 45 за евро. Всё это происходит на фоне очередных призывов части американских сенаторов вроде особо любимых российскими СМИ Линдси Грэма усилить наказания против России, а также фразы постпреда Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли про то, что американцы и русские никогда не будут приятелями. Всё это, само собой, привычный уху белый шум, однако Всё же многим инвесторам неприятно, когда утренняя новостная лента режет глаз именно такими заголовками.

Китайский юань, в то же время, в отклик на американские импортные тарифы, продолжает плавную девальвацию, подешевев за предыдущий день на фоне полного отсутствия каких-либо новостей с 6, 75 до 6, 82 за доллар.

Так или иначе, рубль отчасти продолжает укреплять интересная комбинаторика Банк России. Во-первых, вчера было оглашено, что ЦБ РФ принял решение увеличить на 1 П. П. Нормативы обязательных запасов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте, основу которых составляют валютные депозиты и валютные расчетные счета. Так, возможности кредитных организаций начислять завлекательные проценты по валютным депозитам и вкладам станут ещё ниже, и это, видимо, будет соответствовать задумке мегарегулятора сделать не более привлекательными операции с иностранными деньгами для кредитных организаций и их покупателей.

Это повышение снизит привлекательность валютных депозитов в Т. Ч. И для нерезидентов которые за последний период времени снова понемногу начали раскручивать маховик carry trade в наиболее касательно Жителей еврозоны, где сворачивание программы количественного смягчения не говоря даже о увеличении учётной ставки ЕЦБ с каждым месяцем выглядит всё более отдалённой и туманной перспективой. Это, без сомнения, поддержит рубль и сделает более привлекательными вложения в рублёвые инструменты например, в ОФЗ.

Говоря о последних, большое позитивное влияние на рубль также оказывает новость о намерении Минфина продолжать эксперимент с народными ОФЗ, для чего ЦБ пополнил список аккредитованных для прямой продажи населению ОФЗ через два дополнительных банка Почта-банк и Промсвязьбанк. Доходности, которые в текущем моменте предлагают минфиновки, превышают Доходности по таким же по срокам вложений банковские депозиты. Однако банковские депозиты Это пассивная инвестиция, тогда как вложения в гособлигации работают двояко: во-первых, стерилизуют необоротную рублёвую денежную массу, и во-вторых, увеличивают манёвренность российских финансовых ведомств. Это всё позитив для рубля, и он будет таким находиться на фоне нейтрального, по большому счёту, внешнего фона в начале возможной второй встречи Путина и Трампа в сентябре в столице сша. Понятно, что вряд ли в настоящее время будет перевес у деструктивных сил, которые на этом фоне по факту, а вовсе не на словах, захотят и дальше закручивать гайки.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 30.07.2018
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ