Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Доллар слабеет вчера решения ФРС

МФЦ: Доллар слабеет вчера решения ФРС

Вчера последнего В текущем году заседания Федеральной резервной системы доллар слабеет по все номенклатуре рынка. Евро увеличивается к доллару на +0, 24% к 1, 1372 по EUR/USD, британский фунт на +0, 24% к 1, 2642 по GBP/USD,, австралийский доллар на +0, 35% к 0, 7200, также укрепляется и российский рубль на 0, 19% к отметке 66, 65 по USD/RUB.

Инвесторы продают доллар вчера итогов заседания в среду, на котором ФРС обязан поднять ставку в последний, четвертый раз, за этот год. Хотя классическая теория говорит в угоду повышения национальной валюты на фоне повышения ставок, она не всегда отражает себя в действии. Сказывается ожидания скорого конца цикла увеличения ставок, и и в правду, рынку пора передохнуть, а доллару скорректироваться.

Вечный рост невозможен, как и вечное падение. За последние 2 года экономика штатов усилилась, курс доллара серьезно укрепился, и при этом фондовый рынок достигал рекордных максимумов. Этот период расцвета рано или поздно обязан подойти к концу, и последующий год имеет возможность быть началом этого процесса, предвестники которого мы наблюдаем уже в настоящее время.

Уже в настоящее время тенденция четко меняется: экономические показатели, например, рынок труда, демонстрируют замедление повышения, фондовый рынок вызывает серьезные опасения инвесторов - вчера S&P500 закрылся на уровне 2556 пунктов, что ниже критически важной отметки 2600. И хотя с текущих уровней рынок имеет все шансы укрепиться, новый сформировавшийся нисходящий канал вызывает сомнения в возможности пересечь отметку выше 2700 по S&P500.

Уже в настоящее время в США есть признаки замедления в производственном секторе, сельском хозяйстве и жилищном возведении. По мере разворачивания торговых войн с Китаем ситуация будет усугубляться и фондовый рынок окажется под ударом.

Если на совещании в среду во время пресс-конференции Джером Пауэлл снова повторит фразу о близости нейтрального уровня ставок, доллар попадет под распродажу, не смотря распространенному видению про то, что национальная валюта должна укрепляться под воздействием увеличения стоимости заимствований.

Но стоит быть внимательным и понимать, что распродажи доллара США, даже если они будут иметь место быть - дело временное, так как даже если ФРС замедлит темпы усиления денежно-кредитной политики, Федрезерв все еще будет единственным крупным центральным банком, который будет циклично увеличивать процентные ставки весь последующий год. В текущий момент основной иитригой является число этих повышений. Рынок покуда закладывает 3 увеличения ставки в 2019-м году. Этот фактор будет ограничивать продажи доллара до публикации решения FOMC.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 18.12.2018
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ