Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Как переворот в Венесуэле оказывает воздействие на цены на нефть\?

МФЦ: Как переворот в Венесуэле оказывает воздействие на цены на нефтепродукты?

В мире страсти накаляются, и событий, за которыми инвесторам приходится наблюдать, становится слишком много. Наиболее горячей и неоднозначной темой является госпереворот в Венесуэле, где вчера руководитель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента.

Но примечательны не столько очередные проблемы властей южноамериканской страны, так как они Ясно обязаны были рано или поздно возникнуть, принимая во внимание темпы инфляции в 1 пятьсот 000 %. А тот факт, что организаторов госпереворота официально поддержал руководитель Дональд Трамп, что привело к ожидаемому конфликту США с нынешнего (пока еще) юридически президента Венесуэлы Николасом Мадуро. Принимая во внимание тот факт, что Трамп воспроизводит свое мнение по вопросу и без, и даже оказывает давление на " святая святых " - Федрезерв, удивляться его вмешательству в дела Каракаса, с моей точки зрения, не стоит.

Но и это еще не все - еще более интересно то, что происходит далее - на заявления Венесуэлы о разрыве дипломатических отношений с штатами, оказалось, что сделать это непросто, не смотря нормам интернационального права. США ответили что в итоге будут поддерживать дипломатические отношения со страной, Но уже через ее нового руководителя - и, естественно, назвали имя оппозиционного политика Хуана Гуайдо.

После США, нового " президента " поддержали и другие страны - На данный момент времени это Канада, Бразилия, Аргентина, Чили и Колумбия. Само собой, говорить о назначении президется покуда рано, Ведь выборы еще не состоялись. Но покуда можно отметить, что поддержка штатов является весьма мощным подспорьем для победы Гуайдо, у которого, к слову, есть несколько общих черт с Дональдом Трампом, одной из наиболее заметных является приверженность к твиттер. Ведь как раз в этом мессенджере он попытался убедить Жителей Венесуэлы к антиправительственной демонстрации, на которой затем и объявил себя президентом.

До тех пор Пока не ясно, чем именно обоснованы преимущества от США к конкретному кандидату на должность главы государства, но могу спрогнозировать, что ответ следует искать не столько в желании отстаивать демократические свободы, сколько в запасах нефти. Как известно, нефти в Венесуэле больше, чем в Саудовской Аравии - 18% со стороны мировых запасов.

Тот факт, что Страна с богатейшими запасами нефти в стране живет впроголодь, а цены за прошлый год увеличились на 80000%, многих ставит в тупик, но стоит вспомнить, что нефть еще надо и добыть, и продать. Страна знала и лучшие времена, в середине предшествующего века ВВП рос предположительно как в настоящее время в Китае - на 6%, но бюджет Венесуэлы на 95% наполнялся за счет нефтяных прихода денежных средств, и опосля того, как правительство приняло решение вначале национализировать нефтедобычу (в 2007 прекратили работу такие гиганты, как ExxonMobil, Shevron и Total), а после перестало оплачивать за сервисное обслуживание компаниям Halliburton и Schlumberger, что привело к миллиардным долгам ($1, 2 млрд составил долг госкомпании PDVSA только перед Schlumberger) и уходе их из рынка, добыча нефти в стране по факту не быстро сходит на нет и размещается на уровне 30-летних минимумов (1, 245 млн баррелей нефти в сутки), так как денег на обслуживание старых месторождений - нет, а на то, чтобы открывать свежие - тем более.

Для Российской Федерации влияние госпереворота в Венесуэле покуда оценивать сложно, но весьма Возможно, наша страна опять может потерять деньги - предварительный урон может составить порядка $6 млрд, и это только за счет тех денег, о предоставлении которых договаривались в начале зимы прошедшего года.

Ситуация в Венесуэле может повлиять и на котировки нефти. В прошедшем году уровни добычи в стране были настолько низкими, что не достигали уровня квоты, выделенной Венесуэле ОПЕК. А это означает, если с приходом новой власти решение отменить монополию PDVSA на рынке добычи нефти будет принято, то вполне может быть, в конце концов мы увидим рост добываемой нефти в стране, как следствие, рост предложения и падение цен на нефтепродукты. Но покуда этого не случилось, влияние госпереворота на котировки нефти будет строго обратным. На этом фоне нефть может укрепиться выше уровня $62 за баррель BRENT, А прорыв выше этой отметки сопротивления сделает следующей целевой отметкой территорию $67 за баррель, по моему видению.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 24.01.2019
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ