Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Особенности приобретения недвижимости в Черногории

Черногория – это государство, которое довольно интересно не только для туристов, но и для иммигрантов. Море, горы, прекрасный мягкий климат привлекает многих. Страна расположена у Адриатического моря (береговая континентальная линия в Черногории – 300 км, кроме того, в составе государства – 14 островов), что привлекает множество туристов в летний сезон. В свете всего вышеперечисленного приобретение недвижимости в этой стране выглядит очень перспективным.

Также инвесторов привлекает очень либеральное налогообложение, отличное сочетание цена/качество. К слову, цены на недвижимость в этой стране считаются очень и очень доступными (особенно на фоне стоимости домов и квартир в других государствах Европы). Несомненный плюс – очень низкие расходы на коммунальные услуги и содержание объекта недвижимости в целом.

Покупка объектов недвижимости в Черногории имеет некоторые характерные особенности. Никаких серьезных препятствий со стороны закона для нерезидентов страны в приобретении домов, квартир и т.д., нет. Причем иностранные граждане могут купить не только жилье в черногории, но и коммерческую недвижимость.

Но некоторые ограничения для иностранных граждан есть. Данным лицам нельзя приобретать сельскохозяйственные земли, лес, а также участки в национальных парках страны, не удастся купить и участок, на котором расположен памятник культуры. Запрещена продажа объектов недвижимости, которые находятся на расстоянии менее 1 км от государственной границы. Объекты стратегического значения также не передаются иностранцам во владение. К сожалению, недвижимость на островах приобрести также не получится. Можно покупать не только дом или квартиру, но и земельный участок при условии, что его площадь не превышает 5 000 м². При приобретении участка нужно сразу же выяснить, разрешено ли на нем строительство. Ипотечный кредит иностранному физическому лицу не выдается. Банк может выдать кредит только иностранному юридическому лицу, официально зарегистрированному в Черногории.

Как купить недвижимость в Черногории?

Для того чтобы сделать первоначальный выбор, вовсе не обязательно сразу же отправляться в эту страну с личным визитом. Есть множество сайтов с интересными предложениями. Более того, продажа недвижимости в черногории возможна удаленно, то есть без непосредственного присутствия будущего собственника. Услуги по ведению сделки и оформлению всех необходимых документов предлагают многочисленные специализированные фирмы.

После подбора подходящего объекта заключается предварительный договор. В этом документе описывается недвижимость, указываются условия сделки, а также цена, условия оплаты, обязанности сторон. Договор заключается в этой стране в суде.

Покупатель уплачивает 10% от стоимости объекта. К примеру, если дом в черногории приобретается впоследствии, эта сумма идет в счет оплаты продавцу. Если продавец отказывается от сделки, деньги в двойном размере возвращаются потенциальному покупателю. Если же покупатель передумает заключать сделку, уплаченные 10% ему не возвращаются. Заключается и предварительный, и окончательный договор в Черногории или двумя сторонами непосредственно, или их уполномоченными представителями.

Далее проверяется, является ли продавец собственником недвижимости. После этого оценивается стоимость недвижимости. Покупатель оплачивает налог на оборот недвижимости в размере всего 3% от определенной стоимости недвижимости. Дополнительные расходы – оплата услуг нотариуса, регистрирующего договор (примерно от 250 до 100 евро). После выплаты всей суммы происходит смена записей в кадастре о владельце. После этого новый собственник получает абсолютные права по отношению к конкретному объекту недвижимости.

Опубликовано: 02.11.2013
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ