Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ФинИст: Рецессию надо держать под контролем, по другому она сможет перерасти в кризис

ФинИст: Рецессию надо держать под контролем, по другому она сможет перерасти в кризис

ФинИст: Рецессию надо держать под контролем, по другому она сможет перерасти в кризис

Глобальная экономика в начале рецессии. Авторитетные международные специалисты все громче сообщают о возрастающих рисках экономической стагнации в ведущих странах мира, могущих, как это случалось не раз, " экспортировать " кризис в другие страны и регионы. Предвестник рецессии, инверсия кривой доходности американских казначейских бумаг, проявившаяся под конец 2018 года, продолжает усиливаться - спрэд доходности между 3-х месячными и 10-летними трежерис на текущей неделе достиг пика с марта 2007 года. Именно тогда, с декабря 2007-го по июнь 2009 года, экономика США испытывала рецессию в последний раз, когда цены на жилую площадь в Америке упали чуть ли не на 30%, ВВП снизился на 4, 3%. А индекс S&P пятьсот - на 57%, запустив волну кризисных явлений во всем мире.

России покуда удается избегать серьезных экономических потрясений из-за " упреждающей " коррекции финансово-экономического политики, позволившей сохранить жесткий бюджет, сдержать рост инфляции и снабдить реструктуризацию и рост золотовалютных запасов. В начале 2019 года правительство повысило НДС и " продавило " принятие чрезвычайно непопулярной пенсионной реформы, запустило реализацию национальных проектов, что, Однако, не позволило хоть как-то укрепить доверие граждан России к работе кабинета министров. По анализу Минэкономразвития, в июне ВВП увеличился на 0, 7% (год к году) после символических 0, 1% в мае. По результатам первого полугодия экономика подросла на 0, 7%, оставаясь близко от этих уровней на практике два квартала подряд. Интересно, что основной вклад в улучшение динамики ВВП в июне внесло внезапное ускорение повышения промпроизводства до 3, 3% после 0, 9% в мае. Несмотря на это, во 2-м квартале продолжилось падение реальных располагаемых прихода денежных средств граждан России на 0, 2% (в первом квартале -2, 5%), в июне было задокументировано значительное уменьшение числа вакансий на рынке труда (-7%) и уменьшение импорта на 6, 5%. С учетом замедления инфляции в июне до 4, 7% в годовом выражении С майского показателя в 5, 1%, Центробанк под конец июля снизил ключевую ставку С 7, 5% до 7, 25%. По прогнозу регулятора к началу 2020 года годовой рост цен обязан вернуться на уровень 4%.

Официальная статистика продолжает выдавать умеренно позитивные новости, но ни население, ни специалисты не верят в улучшение экономики России, демонстрирующей за последний период времени околонулевую флуктуацию. И в правду, покуда Минэкономразвития и ЦБ России оптимистичнее рыночного комплекса и независимых аналитиков. После публикации основной макростатистики за второй квартал в РФПИ посчитали рост ВВП за этот период не более чем в 0, 5%, а в Capital Economics - лишь в 0, 2%. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) снизило собственный прогноз по росту реального ВВП до 0, 9% в 2019 году и до 0, 8% в 2020-м (с 1, 4% и 1, 5% соответственно). Исправление было вызвано с ожидающимся уменьшением спроса на российский экспорт в связи с замедлением темпов повышения мировой торговли, Учитывая, что более 20% экспорта России приходятся на участников " торговых войн " и на страны, где есть риск введения протекционистских мер, считают в агентстве." Экономический рост в последние полгода существенно замедлился. Можно даже говорить, что российская экономика втягивается в стагнацию...", резюмировали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Настороженность по вопросу грядущей рецессии стала заметна на товарно-сырьевых рынках наиболее нефтяном: 7 августа 2019 года фьючерс на баррель Brent вышел к уровням декабря 2018 года, разом пройдя важные психологические отметки в $57, 0 и $56, 0 за баррель. В догонку специалисты Минэнерго США поспешили уменьшить прогноз средней цены барреля нефти Brent на 2-ю половину текущего года с $67, 0 до $64, 0. На этом фоне индекс РТС вчера снизился на 0, 74%, индекс МосБиржи - на 0, 31%, а доллар США подорожал до 65, 55 рублей, хотя с самого рассвета демонстрировал уменьшение к отметке 64, 95 рублей.

Сегодня после выхода ежемесячного отчета интернационального энергетического агентства (IEA) нефтяные цены снова оказались под давлением. Специалисты IEA понизили прогноз по росту мирового спроса на нефтепродукты уже в третий раз за 4 месяца, до 1, 1 млн баррелей в день с 1, 2 млн баррелей в день, указав при этом, что в период с января по май 2019 года был отмечен наиболее слабый спрос на нефтепродукты, начиная с 2008 года.

Драма на нефтяном рынке грозит перекинуться на другие сырьевые группы предметов и увеличить риски снижения доходности российских экспортеров. Кроме рыночных рисков росту экономики России будут противодействовать системные риски, выраженные в традиционном " бегстве " капитала с развивающихся рынков, наиболее в условиях мобилизационной экономики и в отношении низкой доходности, когда инвесторы ищут более благоприятные и спокойные рынки, что представляет явную опасность российскому рынку ценных бумаг и самое главное ОФЗ. 1-ый " сигнал ", покуда в отклик на свежие антироссийские наказания, - локальный сброс ОФЗ уже прозвучал в прошлую пятницу, однако, когда оказалось, ведь это только сообщение Минфина США и свежие наказания не касаются рублевого долга, напряженность спала и спрос восстановился.

В связи с изложенным, напрашивается вывод: рецессия - отрицательный, но неизбежный экономический этап, имеющий свои предпосылки и последствия, которым можно и надо управлять, но если не совершать никаких мер, он может перерасти в еще более негативное состояние - кризис.

Геннадий Попов, финансовый аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 12.08.2019
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ