Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Макростатистика и торговые войны: по дороге разочарований

МФЦ:? Макростатистика? И? Торговые? Войны:? по? Дороге? Разочарований????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

МФЦ: Макростатистика и торговые войны: по дороге разочарований

Пятничное выступление Джерома Пауэлла на экономическом форуме в Джексон Хоуле (в отличие от выступления руководителя банка Англии Марка Карни с его нетривиальной постановкой под сомнение целесообразности продолжения применения доллара в виде мировой валюты транзакций) оказалось no event ( " бессмысленным событием " ). Были произнесены лишь общие фразы, так как данный формат выступления не подразумевал никаких откровений вне протокола. Рынки приуныли, и мы совместно с ними.

Однако, доллар сегодня снова принялся за свою любимое действо - укрепляться без особых на то причин (по индексу DXY снова маячит отметка 98, хотя ещё на открытии Гонконгской биржи он торговался " всего " по 97, 63). Все призывы Трампа ослабить доллар для увеличения конкурентоспособности американского экспорта покуда остаются лишь словами.

Как мы помним в последний рабочий день недели со слов рейтер, Министерство торговли КНР заявило, что введёт дополнительные пошлины от 5 до 10% на импорт предметов из США ценой $75 млрд. Всего под свежие пошлины обязаны были попасть более 5 тыс. наименований американских предметов, а так же среди них многострадальная сельхозпродукция, автомобили, миниатюрные самолеты и нефть. Определенные пошлины решено было ввести с 1 сентября, другие же - с пятнадцать декабря. Это привело Трампа в ярость, и его твиттер буквально взорвался идеями ещё более изощрённых ответных мер. Рынки приуныли, и мы совместно с ними.

Этот ответный шаг, Однако, китайцы уже успели немного растворить сегодняшней примирительной риторикой: " ждём спокойных и содержательных переговоров!" - посмотрим, как на это отреагирует руководитель США. Вспомним, что руководитель США Дональд Трамп в начале августа объявил о введении 10%-ных пошлин на китайские товары общим объёмом $300 млрд с 1 сентября. Правда, позднее США отложили введение пошлин на определенные товары, включая телефоны, мониторы и ноутбуки, до пятнадцать декабря. Прежде эти летом Вашингтон уже обложил 25%-ными пошлинами китайский импорт на $250 млрд. Со своей стороны Пекин прежде ввел пошлины на поставки американских предметов ценой $110 млрд.

Больше всего от этой неразберихи единомоментно получила повреждения нефть, которая по сорту Brent в последний рабочий день недели снова откатилась ниже уровня $58 за баррель. Сегодня в первой части дня, Однако, " чёрное золото " на удивление спокойно и " без истерики " вернулось выше уровня $59/bbl, подчёркивая техническую недооценённость барреля после последних 2-х публикаций по запасам нефти от Минэнерго США.

Рубль от этого мини-ренессанса, Однако, особой выгоды не извлёк. По положению на 12: пятнадцать МСК " деревянный " затаился на ближайших подступах к уровню 66 рублей за доллар и, по всей видимости, готовится к пробитию этой психологически важной отметка. В паре с евро Российская валюта торгуется по 73, 33 по сопоставлению с 72, 66 по положению на это же время в прошедшую пятницу, также сильно ослабев. Вспомним, что второе полугодие для рубля часто циклически не более благоприятно по сопоставлению с первым, по ряду рекуррентных причин, впрочем не забудем о приближении очередного налогового периода в середине сентября, который обязан оказать рублю некоторую временную поддержку.

Сегодня и завтра глобальная макростатистика предлагает несколько главных публикаций опережающих индикаторов, которые посодействуют ответить на наиболее главный вопрос всех аналитиков и инвесторов: насколько близко мир подошёл к рецессии. Так, Сегодня особую ценность представляют информацию о заказах на товары длительного пользования в США и, Очень важное, индекс национальной деловой активности (по-иному, индекс производственной активности ФРБ Чикаго) за июль. Данные по Германии на месте базирования подборки индексов делового климата Ifo уже вышли, и оказались весьма слабыми, что сулит разочарования также и в процессе завтрашних публикаций ВВП Германии за 2-й квартал. Трудно себе представить, что в условиях германской рецессии какая-либо другая крупная экономика региона - к примеру, Франция - могла бы выправить ситуацию и вывести её в общем по еврозоне хотя бы в ноль. Это на практике нереализуемо, а помимо этого всё явственней маячит пресловутый " Brexit без договора ", подготовленность к которому снова продемонстрировал в собственном интервью для SkyNews Борис Джонсон, а посему приходится констатировать 90%-ную вероятность рецессии в области.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 26.08.2019
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ