Путин превращает Россию в фашистское государство
Сопоставление вчерашних заголовков новостей из России наталкивает на любопытные выводы.
Сопоставление вчерашних заголовков новостей из России наталкивает на любопытные выводы.
С одной стороны, у нас есть российский президент Дмитрий Медведев, говорящий о `сфере влияния` за пределами России, и министр иностранных дел Сергей Лавров, предупреждающий Запад о том, что не нужно вооружать Грузию. С другой стороны, у нас есть убийство Магомеда Евлоева, журналиста, которой своей независимостью раздражал власти. Его арестовали и затолкали в милицейскую машину, где он получил выстрел в голову. Тело Евлоева было выброшено на обочину.
Настало время трезво задуматься о России, которая силой захватывает немалые куски территории соседнего государства, заявляя, что у нее есть на это полное право. Кое-кто на Западе даже готов с этим примириться. В конце концов, Соединенные Штаты и их союзники вторглись в Ирак и напали на Сербию; почему Россия не может сделать того же в отношении Грузии? Почему она не может создать свой аналог НАФТА?
А вот почему. Соединенные Штаты, Британия и другие страны свергли иракского диктатора Саддама Хусейна, потому что он неоднократно нарушал обещания, данные ООН после вторжения в Кувейт: избавиться от оружия массового поражения и доказать, что он сделал это. Они вторглись в Сербию, чтобы защитить народ Косово от массовых этнических чисток и уничтожения. Применительно к обоим случаям здравомыслящие люди могут заявить, что действовать без санкции ООН было неправильно; они могут доказать, что эти кампании были неразумны и по многим другим причинам.
Но не могут они доказать того, что мотивацией союзников было стремление к завоеванию или оккупации; как показала президентская кампания, американский народ страстно желает вывести свои войска и дать иракцам возможность самим решать свои внутренние проблемы. Между тем, решения о вступлении в НАФТА были приняты тремя демократически избранными правительствами. Если Канада захочет выйти из организации, то Соединенные Штаты не будут брать штурмом Оттаву.
Между тем, Россия стремится свергнуть демократически избранное правительство именно потому, что это правительство не хочет подчиняться Москве. Заявление Медведева о геноциде, совершенном грузинами, после обнародования его собственным правительством данных, согласно которым в конфликте погибло около 200 человек, является преднамеренно нелепым; он высмеивает саму идею гуманитарной интервенции. Россия, становясь под властью Владимира Путина - президента, превратившегося в премьер-министра - все менее демократической, становится все более агрессивной в отношении соседних демократий. Чем более демократическими становятся эти соседи - Украина, Польша, Эстония, Литва, Латвия - тем более враждебна Россия.
Судьба мужественного Евлоева, который вернулся в свой родной город в Ингушетии, несмотря на предупреждения о том, что там его поджидают путинские головорезы, может показаться побочным сюжетом. Но его гибель - как и гибель Анны Политковской и многих других журналистов и либеральных политиков, как гибель свободной прессы и открытых дебатов - это самая суть происходящего. Путин превращает Россию в государство, очень напоминающее фашистское, и его естественной тенденцией будет воспроизведение своей модели за рубежом. `Ясно, что `холодная война` была войной идеологий, - отметил вчера посол России при ЕС Владимир Чижов, а затем заявил: - Сегодня мы живем в другом мире. Нет оснований говорить о второй `холодной войне`.
Судя по вчерашней беспомощной реакции ЕС на российскую агрессию, многие европейские лидеры еще хотят верить Чижову. Но идеология играет важную роль в грузинском конфликте, и чем дольше европейцы будут притворяться, что это не так, тем тяжелее будут последствия.

Комментарии
13Большего бреда не слыхал
Большего бреда не слыхал
Статейка дохлая,даже читать противно... А если чесно,то помоему давно надо было надовать по лицу Грузии -- под Америкосами они реально ОБАРЗЕЛИ!!!! :26: следующие ХохлЁ,если не одумаются
Автору явно не в жилу что у РОССИИ сильное правмтельство!!!Вот бы ему потрафило что моя РОДИНА была дохлой и пиндосы нами помыкали!!А хуху не хочешь??Руководство так держать и несдавать позиции!!
Статья ГОВНО, Путин и Медведев хорошие лидеры для нашей Страны. Кто не за нас тот против нас.
Хайль Путин!! Майн КАМПФ в действии, следующая Украина..
Отличная статья для тех, кто привык присмыкаться перед Западом. В этой статье нет ни фактов ни объективных оценок, более того автор поражает своей откровенной тупостью.
Статейка то, так себе! В защиту прозападных идей могли найти аргументы убедительнее и логочнее! А Путин-молодец!...действует соответственно ситуации!
Откуда такая любовь к королю у нашего народа ? А король то голый ... Cтатейка отличная.
ну и нашли американцы оружие массового поражения? или всё ещё ищут?!А косово не там ли сидят сепаратисты поддерживаемые американцами.Буша надо судить вместе с какашвилли ! Ну и за одно таких не далёких писак !
Хех, "хорошая" антипатриотическая статья, в которой россиянам пытаются привить чувство рабства и ничтожности. Путин-Медведев молодцы, давно пора показать Европе и "братьям"-славянам кто в доме хозяин. Я за сильную Родину, а автора статьи депортировать в Узбекистан.
Как говориться в народной пословице- "Разве кошка виновата , что хозяин..."- это в точку о России и Путине.
Я НЕ ВЕРЮ Путину и России. Хотя народ не виноват. :26: