Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Происшествия Происшествия 
Страница 1 из 224 октября, 15:53

В лифтах обнаружили радиоактивные кнопки

Новости по теме: "Украина уже просит себе". В НАТО испытали оружие, которое "изменит войну"
В европейских лифтах производства американской компании OTIS были обнаружены радиоактивные кнопки. Об этом стало известно после того, как во Франции 20 рабочих, контактировавших с кнопками, получили повышенную дозу радиации.

Фирма была вынуждена признать оплошность и объявить об отзыве из эксплуатации лифтовых кнопок, установленных в последние пару месяцев в пяти сотнях лифтов по всей стране, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Как сообщает издание, в запчастях нашли следы кобальта-60 - радиоактивного изотопа, используемого, кроме прочего, медиками для "обстрела" раковых клеток в организме человека. По данным издания "Деловая пресса", в промышленности применяется вдвое меньшая концентрация кобальта-60 - она используется для обработки различных материалов, придания им долговечности. Одним из источников образования этого элемента являются реакторы атомных станций, пишет "Русский журнал".

Именно детали списанных атомных реакторов, медицинского оборудования, а также остовы атомных подлодок, могли стать причиной инцидента. К производившей лифтовые запчасти индийской компании Mafelec они могли попасть от поставщиков металлолома.

Как стало известно британскому изданию, такие же изделия поставлялись в Великобританию, Италию, Испанию и другие страны Европы. До США детали, которые, как оказалось, фонят, не доехали - их задержали 10 октября в парижском аэропорту. Индийские комплектующие поставлялись и в Швецию. Там тоже зафиксировали незначительный уровень радиации, однако изымать детали из обращения не стали.

Представители OTIS и Mafelec постарались приуменьшить значение инцидента. "В этих изделиях нет практически ничего ядовитого. Оснований для паники нет... Уверен, что многие фирмы получают такие запчасти, но просто этого не замечают", - заявил журналистам главный исполнительный директор Mafelec Жиль Анри.

Трагическая хроника облучений по неосторожности (список)

11 января 1963 года. Китай
Двое жителей китайского города украли радиоактивный источник кобальт-60 из промышленного облучателя семян и несколько дней держали его у себя дома. Они получили дозы облучения до 8 тысяч бэр (биологический эквивалент рентгена - единица измерения дозы излучения) и умерли через 12 дней. Еще четверо подверглись облучению в дозах около 20 бэр.

Случаи облучений от бесхозных радиоактивных источников со ссылками на отечественные и зарубежные публикации приведены на сайте gr-obor.narod.ru.

5 мая 1978 года. Алжир
Радиографический источник иридий-192 активностью 25 Ки был утерян при транспортировке. Две девочки - трех и семи лет - нашли его и отдали своей бабушке, которая положила эту находку в кухонный стол, подвергнув таким образом облучению семью из семи человек. Бабушка впоследствии умерла от радиационного поражения. У ее родственницы, проживавшей вместе с ней, произошел спонтанный аборт, две другие получили серьезные радиационные ожоги, которые привели позднее одну из них к раковому заболеванию. Дети получили общие дозы облучения 100 - 140 бэр и более высокие локальные на конечности, в результате у них были ампутированы пальцы и трансплантирована часть кожных покровов.

5 июня 1979 года. США, штат Калифорния, Лос-Анджелес
При работе с промышленным радиографом на строительной площадке был утерян радиоактивный источник иридий-192 активностью 25 Ки. Его нашел рабочий, положил в карман брюк и через 45 минут принес руководителю предприятия. За это время рабочий получил высокую локальную дозу облучения (60 тыс.бэр на глубину 1 сантиметр), что потребовало трансплантации его кожных покровов. Еще четыре работника перенесли облучение рук. Всего воздействию радиации подверглись 11 человек.

1 января 1982 года. Индия, штат Андхра-Прадеш, город Хайдарабад
Пятилетняя девочка и ее трехлетний брат умерли от серьезных радиационных ожогов после соприкосновения с отходами, выброшенными с предприятия по производству ядерного топлива. Они находились рядом с матерью, когда она собирала хворост вблизи ядерного предприятия.

2 сентября 1982 года. Норвегия, Институт энергетических технологий
Техник, обслуживавший промышленный облучатель для стерилизации инструментов, не зная реальной опасности, которую представляет собой радиоактивный источник кобальт-60 активностью 65 тыс. Ки, вынес его из здания. После 25-минутного контакта с источником он заболел и был госпитализирован.Факт переоблучения сразу не выявили. Работник скончался через две недели: предполагали - от сердечного приступа. Однако позднее установили, что он умер от лучевой болезни, а доза его общего облучения составляла 2200 бэр.

6 декабря 1983 года. Мексика
На склад металлолома поступила списанная медицинская радиотерапевтическая установка, содержавшая примерно 6 тыс. гранул кобальта - 60 размером 1 мм общей активностью более 400 Ки. Контейнер с источником был преднамеренно разрушен, а радиоактивные гранулы оказались разбросаны по территории склада. Затем вместе с металлоломом они попали на сталелитейный завод, где были переплавлены. Из полученного металла изготовили металлические конструкции для столов, которые продавали в городе Часть из них была отправлена в США, Радиоактивные примеси в металле обнаружили только 16 января 1984 года, когда злополучные столы поступили в Лос-Аламосскую национальную лабораторию в штате Нью-Мексико. Автоматические датчики излучения определили их повышенную радиоактивность.

Всего за несколько недель на территории США было обнаружено 931 т радиоактивного металла, В 40 штатах США нашли около 2500 радиоактивно загрязненных столов Большинство из них были изъяты со складов. Некоторые попали даже в рестораны, В феврале 1985 года власти Мексики сообщили, что в их стране четыре человека получили дозы от 100 до 450 бэр от контакта с изделиями из радиоактивного металла, В марте 1985 года США провели на территории Мексики воздушные радиационные исследования и обнаружили около 20 радиоактивно засаженных участков местности, В городе Sinaloa было разрушено 109 домов, построенных с использованием загрязненного металла, В результате в Мексике один рабочий умер от рака костей, а четверо получили различные заболевания, связанные с радиационным поражением. Всего переоблучению подверглись десять человек.

4 марта 1984 года. Марокко, Касабланка
В ходе работ на предприятии был утерян промышленный рентгенографический источник иридий-192 активностью 16 Ки. Работник, нашедший его, принес источник к себе домой и положил в стол в спальне. Опасная находка лежала там несколько недель. Облучение привело к гибели восьми членов семьи работника и существенному переоблучению еще трех человек.

12 июля 1984 года. СССР, Куйбышевская область, Тольятти
При проверке фактического наличия радиоактивных уровнемеров в ПО "Куйбышевфосфор" было обнаружено отсутствие одного из них. Расследование выявило, что в июне 1983 года контейнер с радиоактивным источником цезий-137 взяли два слесаря-практиканта. Они принесли его в слесарную мастерскую и распилили пополам. Не найдя внутри ничего ценного, практиканты бросили похищенное в угол, а рассыпавшийся порошок смахнули на пол, С мусором и пылью он был разнесен по территории цеха, В течение года ничего не подозревавшие работники подвергались радиоактивному облучению от загрязненного оборудования и материалов. В раздевалке персонала мощность дозы излучения достигала сотен мР/ч, а на полу злополучной мастерской до 1 Р/ч, В результате похитители получили радиационные ожоги рук а более чем у 20 работников цела было обнаружено внутреннее заражение организма цезием-137 Трофеев, 2005).

13 сентября 1987 года. Бразилия, штат Гояс, город Гояния
Крупнейший радиационный инцидент с рассеиванием радиоактивною материала из украденного радиоактивного источника. Двое мусорщиков нашли в заброшенной медицинской клинике радиотерапевтическую установку из которой извлекли стальной контейнер с радиоактивным порошком цезий-137 активностью 1375 Ки и принесли его домой. В тот же день у обоих ухудшилось состояние здоровья, начались тошнота и рвота. Спустя пять дней радиоактивный источник был продан старьевщик. который ночью заметил голубое свечение, исходящее из контейнера.

В течение трех последующих дней он приглашал домой родственников. чтобы развлечь их необычным, зрелищем. Затем контейнер был вскрыт, и высокорадиоактивный порошок хлорида цезия хозяин стал раздавать в виде подарков. Люди наносили его себе на кожу, стараясь удивить знакомых на вечеринках: ставили части разрушенного контейнера на столы во время приема пищи. К 28 сентября, когда у всех контактировавших с порошком появились серьезные проблемы со здоровьем, жена старьевщика отвезла остатки источника на рейсовом автобусе в ближайшую больницу. 29 сентября в городе начались крупномасштабные мероприятия по реагированию на радиационную аварию.

На стадионе Гоянии обследовали 112 тыс. жителей города. Было выявлено 249 человек подвергшихся радиоактивному облучению, 129 из них получили внешние и внутренние поражения, У 14 проявились различные степени подавления костного мозга, у восьми - клинические признаки острого лучевого синдрома. 19 - перенесли локальные радиационные ожоги. Четыре человека с общей дозой облучения от 450 до 600 бэр умерли (среди них один ребенок). Пятый скончался несколькими годами позже. В 85 домах Гоянии было обнаружено существенное радиоактивное загрязнение, 7 домов полностью уничтожили. Уровни радиации на самых загрязненных участках достигали 100-200 Р/ч.

За полтора месяца было собрано и захоронено 350 кубических метров радиоактивно загрязненного грунта. В банках Гоянии проверили 10 млн банкнот - 68 из них оказались загрязнены радиоактивным цезием. Жители Гоянии в течение многих месяцев подвергались специфической дискриминации - им отказывали в посадке в автобусы, поезда и самолеты, их не селили в гостиницах в других регионах страны. Более 8 тыс. жителей города получили официальные справки о том, что они не были загрязнены радиоактивными материалами.

Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ