Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
3 ноября, 17:19

Латышей стали унижать телепередачи на русском

Евродепутат от Латвии Инесе Вайдере заявила, что трансляция на русском языке крупных новостных каналов - Euronews, Eurosport и BBC ставит в унизительное положение латышей.

Эксперты, опрошенные "БалтИнфо", напротив, считают, что русский язык давно необходимо признать межнациональным в странах Прибалтики.

Евродепутат Инесе Вайдере считает, что популяризация русского языка в Европе наносит ущерб официальным языкам Евросоюза. Чиновника особенно заботит то, что в странах Балтии программы Euronews, Eurosport и BBC автоматически переводятся на русский. Это, по мнению Вайдере, ставит в унизительное положение латышей. Депутат направила запрос в Еврокомиссию, в котором предложила транслировать передачи на латышском, эстонском и литовском языках.

"Неофициально известно, что Россия скупает СМИ в странах Евросоюза, которые потом используются для достижения политических и идеологических целей и увеличения влияния русского языка", - заявила депутат.

В связи с этим Вайдере интересуется, какова позиция Еврокомиссии по вопросам контроля третьих стран над европейскими СМИ и не кажется ли ЕК, что следует защищать официальные языки ЕС. Кроме того, евродепутат спрашивает, почему указанные каналы предлагают программы на русском, а не латышском, эстонском и литовском языках. Политик также хочет знать, из каких источников финансируется телеканал Euronews.

Делая подобные заявления, евродепутат пытается увеличить шансы своей партии "Отечеству и Свободе" на предстоящих выборах в Сейм. Такое мнение в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" высказал директор Института европейских исследований в Латвии, доктор экономических наук Александр Гапоненко.

"Правящая элита потеряла доверие народа, так как не смогла спасти республику от кризиса. Популярность действующих партий не превышает 1,5%, - отметил Гапоненко. - Делая русофобские заявления, Вайдере пытается мобилизовать национальный электорат и обеспечить свою победу на парламентских выборах".

Аналогичное мнение высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

"Вайдере действует по классической схеме - пытается сделать из России образ внешнего врага и таким образом сплотить народ на национальной почве, - сказал Межевич. - Лучше бы она решала экономические проблемы, а не придумывала мифы".

Эксперт добавил, что Euronews, Eurosport и BBC не являются государственными каналами Латвии и вправе организовывать вещание на любом языке.

"Абсолютное большинство латышей владеют русским языком, поэтому говорить о каком-то ущемлении прав глупо", - сказал Межевич.

При этом собеседник агентства считает, что русский язык давно необходимо признать межнациональным в странах Прибалтики. "Латвийские чиновники плохо владеют английским языком. Русский мог бы стать региональной альтернативой английскому", - сказал Межевич.

С ним согласен экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис. "Вайдере в очередной раз захотела продемонстрировать свои русофобские настроения. Она погорячилась, выступая против русского языка, - сказал Алкснис. - Главы прибалтийских государств, не зная английского, ведут переговоры на русском. Заявление евродепутата не надо принимать всерьез".

Директор Института европейских исследований Александр Гапоненко добавил, что евродепутат известна в Латвии как "отъявленная русофобка, чьи заявления никто не принимает всерьез".

"Инесе Вайдере получила образование в советское время и раньше была ярой коммунисткой. После развала СССР, чтобы попасть в правящую элиту, она приняла образ борца с советским наследием, - рассказал Гапоненко. - Ее выпады против России и русского языка ни у кого не вызывают удивления".

Эксперт уверен, что русофобские заявления латвийских политиков дискредитируют республику на международной арене. "Из-за таких, как Вайдере, на Латвию смотрят как на больную женщину, которая неадекватно себя ведет. На подобные заявления не стоит обращать внимания", - сказал Гапоненко.

Отметим, что в 2008 году кабинет министров Латвии увеличил список профессий, представителям которых необходимо иметь удостоверение о владении государственным языком - с 48 профессий он возрос до 1200. Например, в перечень профессий, подлежащих аттестации на знание государственного языка Латвии, вошли дворник и экстрасенс.

Согласно новым правилам о порядке проверки знания латышского языка, штраф за недостаточное использование государственного языка на рабочем месте увеличивается до 100 долларов. Штраф также предусмотрен и для работодателей, заключивших договор с работником, не владеющим государственным языком. При повторных нарушениях работник может быть уволен, а предприниматель - лишен лицензии на предпринимательство.

Согласно новым правилам, аттестации подлежат 10% от числа работающих, то есть под угрозой увольнения находятся около 70 тыс. русскоязычных жителей Латвии. По мнению русскоязычных депутатов Сейма Латвии, данные правила - это дискриминация и протекционизм по языковым и национальным признакам. Депутаты от объединения "Центр согласия" уже обратились с соответствующим заявлением в Конституционный суд.

Аналитики не раз отмечали, что если планы правительства осуществятся, число русских безработных увеличится вдвое, а число безработных латышей уменьшится в 1,5 раза благодаря возможности занять вакантные места. Доля безработных нелатышей на душу населения, которая и без того уже на 40% выше, чем у латышей, будет превышать уровень безработицы коренной нации в 5 раз, подсчитал депутат латвийского парламента Владимир Бузаев (партия "За права человека").

Отметим, согласно данным Минюста, в Латвии проживает около 400 тысяч русскоговорящих граждан, из которых примерно 200 тысячам нужно пройти аттестацию на знание государственного языка.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: baltinfo.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Улас
6 ноября, 19:17
евродепутат пытается увеличить шансы своей партии "Отечеству и Свободе"
------------------------------------------------
Эту партию русский электорат Латвии именует не столь звучно: "Тубзики"... Тубзики смердят в обществе уже скоро 20 лет, и беда состоит в том, что все правящие партии Латвии берут их в союзники, поскольку ни одна партия нациков не может добиться большинства без их участия. Результат такой политики налицо: и Латвия и тубзики пребывают там, где их истиное место... назову это место ЕС и НАТО.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ