Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
12 октября, 17:26

В убийстве британской заложницы заподозрили американцев

Новости по теме: В Киеве признались, что разжигают межнациональную рознь в России после теракта в "Крокусе"
12 октября США и Великобритания начали совместное расследование обстоятельств гибели Линды Норгроув, британской гражданки, захваченной талибами в Афганистане.

Норгроув погибла в ходе неудачной операции по ее освобождению, и есть вероятность, что причиной ее смерти стали неосмотрительные действия американских спецназовцев.

36-летняя Линда Норгроув была похищена 26 сентября в провинции Кунар на северо-востоке Афганистана. Уроженка Шотландии, Норгроув проработала в Афганистане не один год - она знала дари и была координатором американской неправительственной организации Development Alternatives Inc. (DAI). На нее и троих ее афганских коллег напали талибы. Афганцев вскоре отпустили, а Линду увезли в неизвестном направлении. В заключении она пробыла почти две недели.

За это время выяснилось, что похитителями были именно боевики местного отделения "Талибана", предположительно, связанные с "Аль-Каедой". Сообщалось также, что талибы намеревались обменять шотландку на Аафию Сиддики, известную в англоязычной прессе под именем "Lady Al-Qaeda" - пакистанскую женщину-ученого, приговоренную в США к 86 годам тюрьмы по обвинению в покушении на жизнь американских военных.

Спецоперация по освобождению Линды Норгроув началась вскоре после того, как союзники по коалиции в Афганистане выяснили местонахождение укрепленного пункта боевиков, где содержалась заложница. Руководить операцией выпало военным из США - база талибов располагалась в той части страны, контроль над безопасностью в которой осуществляют американцы. В какой мере в операции участвовали британцы, точно неизвестно. С одной стороны, министр обороны Великобритании Уильям Хейг заявлял, что согласие на проведение операции дал именно он, с другой стороны, военное руководство страны стремится отмежеваться от действий американских военных.

Операция закончилась провалом. В ночь на 9 октября американский спецназ высадился с вертолетов в район укрепленного пункта талибов. Как рассказывали потом военные, под огонь они попали сразу с двух сторон - боевики заняли позиции на некотором отдалении от базы и смогли обстреливать американцев с тыла.

С боевиками солдатам справиться удалось - в перестрелке были убиты семеро талибов, включая предполагаемых непосредственных похитителей: полевых командиров Муллу Басира и Муллу Кефтана. Поблизости находились также 10 афганских женщин и детей. Никто из них, если верить сообщениям военных, не пострадал. Однако спасти заложницу американцы не смогли; в ходе операции Линда Норгроув была ранена и скончалась в вертолете по пути в госпиталь.

Изначально сообщалось, что женщина погибла в результате того, что кто-то из ее похитителей, находясь рядом с заложницей, привел в действие взрывное устройство. По разным данным, речь могла идти о гранате или о бомбе, закрепленной на теле боевика, возможно - о "поясе смертника".

В течение следующих дней, однако, информация о событиях 9 октября продолжала уточняться, пока, наконец, обстоятельства гибели Линды Норгроув не изменились до неузнаваемости (эта эволюция весьма наглядно представлена на сайте BBC News). Утром 11 октября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что американские коллеги сообщили ему о некоторых новых подробностях: возможно, что граната, убившая 36-летнюю заложницу, была брошена одним из американских спецназовцев.

Как рассказал Кэмерону командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Дэвид Петрэус, к такому выводу военные пришли, анализируя видеозаписи о ходе спасательной операции. Представители ISAF оговорились, что однозначного заключения пока сделать нельзя и необходимо тщательное расследование всех обстоятельств инцидента. Такое расследование началось 12 октября.

По заявлениям американских военных, выяснением обстоятельств гибели Линды Норгроув планируется заниматься в тесном сотрудничестве с британцами. В этом же поспешил заверить соотечественников и Дэвид Кэмерон, заявивший, что главное сейчас - сделать так, чтобы родственники заложницы узнали точно, как она погибла.

Известие, что в гибели Норгроув могут быть виноваты американцы, вызвало в Великобритании волну негодования и спровоцировало ряд резких заявлений в адрес США. В частности, британские военные обвиняют американских коллег в том, что человеческая жизнь для них ничего не значит и что британский спецназ справился бы с задачей куда лучше "проклятых янки".

На более высоком уровне тон высказываний несколько смягчается. Британские политики не устают повторять, что речь идет о трагической случайности, что решение освободить Линду Норгроув было правильным, что от провала не застрахована ни одна спасательная операция и, главное, что ответственность за гибель заложницы в любом случае лежит на ее похитителях.

Тем не менее, совместному англо-американскому расследованию предстоит ответить на целый ряд вопросов. Было ли решение о проведении спасательной операции достаточно обоснованным? Были ли исчерпаны все возможности освободить Норгроув мирным, менее рискованным путем? Насколько грамотными были действия спецназовцев в ходе операции? Действительно ли Линда погибла в результате их неосмотрительных действий? Наконец, не пытались ли американские военные скрыть обстоятельства гибели заложницы, публикуя первые отчеты о результатах операции?

Если выяснится, что хотя бы в чем-то одном американцы действительно сплоховали, тон британских политиков может поменяться. Слишком уж сильно недовольство в обществе, значительная часть которого никогда не поддерживала участие Великобритании во внешнеполитических проектах США. Что еще серьезнее - провал операции по освобождению Линды Норгроув способен подорвать доверие к американцам среди всех участников афганской коалиции - самым надежным из которых, вообще-то, принято считать именно Великобританию.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ