США получили доказательства применения химического оружия
Соединенные Штаты получили косвенные доказательства виновности сирийской армии в химической атаке на район Гута, потерпевшими которой стали более 1,6 тысячи человек, извещает The Cable - блог The Foreign Policy - ссылаясь на собственные информаторы.
Соединенные Штаты получили косвенные доказательства виновности сирийской армии в химической атаке на район Гута, потерпевшими которой стали более 1,6 тысячи человек, извещает The Cable - блог The Foreign Policy - ссылаясь на собственные информаторы.
По достоверным сведениям издания, южноамериканская разведка перехватила телефонный диалог 21 августа между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и главой химических войск, в котором речь шла об атаке на Гуту.
Судя по беседе, министр обороны был не в курсе случившегося и требовал отчета от собственного подчиненного. Из данного разговора американская разведка пришла к выводу, что за атакой стоят правительственные войска. Правда, так и не ясно, кто непосредственно отдал приказ.
Также, у Запада нет прямых подтверждений химической атаки, которые традиционно приводятся при таких раскладах: анализы почвы, крови потерпевших и убитых и итоги других экспертиз. В Гуте на данный момент пребывают специалисты ООН, которые обязаны провести требуемые исследования.
Ранее Соединенные Штаты, Франция и Англия уже говорили об ответственности сирийских властей за химическую атаку в Сирии, но не называли имеющихся у них подтверждений. В связи с этим они приняли решение о военной операции против войск президента Сирии Башара Асада.
Державы начали усиливать свое военное присутствие в регионе и готовятся в обозримом будущем нанести удар, но от полномасштабной операции они категорически отказались. Главный целью Запад называет предотвращение нового применения химического оружия властями Сирии против мирного населения.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.