Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъектВ Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
9 марта, 11:04

"Сегодня - первый день паники": косвенных жертв коронавируса миллиарды

Американское агентство финансовой информации Bloomberg информирует О основной жертве Covid-19: " Коронавирус может стать смертельным ударом для самой продолжительной экономической экспансии в истории ", уточняя, что " США уже имеют возможность быть в рецессии ".

в официальной данным последствия эпидемии (пока) не отражаются, Но в данном случае истина Скорее на стороне финансовых корреспондентов, чем занимающих высокий пост американских бюрократов.

С формальной точки зрения рецессии считаются официально подтвержденными только опосля того, Как экономика конкретной страны фиксирует два квартала уменьшения ВВП подряд, Но нетрудно заметить, ведь Это определение является запаздывающим И, по настоящему, оно полезно только в том случае, Если ситуация является " пограничной ", то есть когда перспективы не весьма понятны, причины изменения ситуации в экономике - тоже, а Это означает, надо рассматривать статистику буквально под микроскопом. В случае же коронавируса - все прозаичнее И намного грубее: причина для уменьшения ВВП очевидна И наглядна, купировать ее последствия какими-то бюджетными или кредитными воздействиями представляется довольно сложной, почти нерешаемой задачей. Вопрос про то, насколько сильным И длительным будет сжатие американской И европейской экономики (притом что Китай, Возможно, рецессии избежал), - далеко не праздный, ибо в мировой взаимосвязанной экономике кризис в США или Евросоюзе может спровоцировать (Как продемонстрировал 2008 год) кризис на глобальном уровне.

Но существует И хорошие новости для американской экономики. О них информирует британская файнэншл таймз, указывая на известное эмпирическое правило выбора рецессий, которое разработано американским Центральным банком: " Авторы правила из Федерального резервного банка Нью-Йорка, разработавшие этот метод, указывают на то, что исторически, когда уровень незанятости возрастал на 0, 35-0, 50% от наиболее минимального уровня, зафиксированного за последние 12 месяцев, экономика США почти всегда вступала в рецессию. Хорошая новость заключается в том, что по этой причине можно сделать совершенно четкий вывод: экономика США не находилась в состоянии рецессии или даже не приближалась к рецессии, когда в феврале в страну приехал Коронавирус ". Это отлично, Но у этой констатации есть важный недостаток: " Плохая новость заключается в том, что вирус продемонстрировал в Китае, Южной Корее, Италии И в иных странах, что он способен вызывать экстремально разрушительные рецессионные силы в любой экономике, в которой он распространяется ".

Bloomberg указывает на то, что удар коронавируса пришелся на систему, которая И так уже находилась в уязвимом состоянии: " Covid-19 поразил экономику, которая была не Более устойчивой, чем она казалась. Количество занятых вне сельского хозяйства выросло на 1, 4% в январе по сопоставлению С годом прежде, что нормально. Но промышленное производство снизилось на 0, 8% в январе по сопоставлению С годом прежде. И кривая доходности государственных облигаций (США) была в опасной приближенности к инверсии (инверсия кривой доходности, в которой долгосрочные процентные ставки ниже краткосрочных, является сильным индикатором рецессии). Единственным сильным индикатором в январе был фондовый рынок, И теперь из-за коронавируса этот индикатор также мигает красным ".

США - одна из государств, которым свойственна так называемая финансиализация экономики (financialization). И в американском случае (Как И в случае Евросоюза, Но не Китая или России) рынок акций - не только индикатор богатства экономики. Скорее, Если чуть утрировать, для США И Евросоюза фондовый рынок - Это И есть экономика.

Американские И европейские облигации в настоящее время приносят мизерный или даже отрицательный доход, что вынуждает инвесторов хранить сбережения (на которые они надеются в будущем в виде пенсии) в акциях, к тому же повествование ведется О нетривиальных суммах. По анализу Investment Institute Company, даже Если принимать во внимание только наиболее распространенный пенсионный план (так называемый 501K), повествование ведется О нескольких триллионах долларов, И эти доллары испаряются точно на глазах у сберегателей, что вряд ли будет помочь их желанию потреблять дополнительные товары или сервис. С обратной стороны, Это все проблемы сравнительно обеспеченных американских граждан, у которых вообще есть сбережения, а в Это же время 74% работающих Жителей США (данные American Payroll Association) живут от заработные платы до заработные платы, И для них введение даже месячного или двухмесячного карантина, который бы предполагал временное закрытие заводов или сферы услуг, будет просто финансовой катастрофой.

Если глядеть на ситуацию изнутри рынка финансов, то трудно обнаружить поводы для уверенности: " на финансовых рынках, напротив, процветают разговоры О рецессии." Это то, что ощущается Как начало рецессии после долгого " бычьего " (растущего.- Прим. Ред.) рынка ", - сказал Bloomberg News Джон Макклейн, управляющий портфелем в Diamond Hill Capital Management." (Сегодня) - 1-ый день встречи С небольшой паникой на рынке ", - добавил он.

в некотором смысле современная глобальная экономика напоминает велосипед, то есть она сможет находиться в динамическом равновесии только в состоянии движения вперед, к тому же быстрого движения: Если рост останавливается, то Это не только остановка, а важная Проблема, которая усиливает вероятность приведения к системному кризису.

в этом контексте логично, что специалисты И инвесторы требуют от центральных кредитных организаций И правительств, чтобы те начали " активно крутить педали " экономике. И первые шаги в этом смысле вроде бы сделаны: Федрезерв в срочном порядке снизил процентную ставку по доллару, И аналогичные меры, Возможно, будут выполнены в иных странах. Проблема в том, что возможности такого рода стимулирования невелики еще со времен борьбы С кризисом 2008 года: понижать процентные ставки, которые в Евросоюзе уже находятся на отрицательном уровне, а в США чуть превышают Один процент, - не весьма эффективная мера, а возможности стран в плане стимулирования экономики при помощи государственных денег тоже в некотором смысле ограничены серьезной закредитованностью государств " коллективного Запада ".

Вот И получается, что незаметно основной надеждой на то, что мировая экономика не погрузится в рецессию И вытянет за собой экономики США И Европы, становится Китай, который коронавирусом уже (вроде бы) почти переболел. Как сообщает флагман американской деловой прессы The Уол Стрит Джорнал, " Хорошая новость заключается в том, что акции Китая, похоже, сработали или, по крайней мере, замедлили резвость распространения (инфекции), заложив основу для возможного восстановления (экономической) деятельности. Один ключевой Вопрос: приведет ли отмена карантина И иных ограничений к новым вспышкам в Китае? Это может сделать восстановление китайского производства неравномерным ".

Наверное, Дональду Трампу довольно обидно читать, что американская экономика, несмотря на все его усилия, зависит от Китая И в плане спроса на Американские товары, И в плане поставок для американских производителей, включая даже жизненно нужные лекарства.

Более того: у Трампа на носу президентские выборы, а Это означает, скорое И решительное возобновление китайской экономики - Это самое лучшее, что может произойти С его избирательной кампанией.

Однако, от такого развития событий выиграют все: Если хотя бы одна из ведущих экономик мира не станет по-настоящему сильно болеть из-за коронавируса, есть шанс, что глобальной рецессии все-таки получится защититься.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ