Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
6 сентября, 10:04

Супердержава мирного атома решила: ей нужна Россия

4-го сентября во Владивостоке завершился 1-ый за последние 2 года Восточный экономический форум. На его полях прозвучало множество заявлений, оговорены разные задачи И проблемы, публику познакомили С перспективными проектами, масштаб части, без малейшего сомнения, в случае их реализации перекроит карту геополитического влияния И трансграничные финансовые потоки.

Особняком здесь стоит выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который в режиме телемоста обратился ко всем присутствовавшим форума И конкретно к В. В. Путину, обозначив, что " Казахстану необходима атомная электростанция И пришло время предметно рассмотреть вопрос создания АЭС ".

Если кого-то И удивила подобная позиция нашего южного соседа, то только в связи С тем, отчего Нур-Султан тянул Со строительством так долго. Однако, отклик на этот вопрос лежит на поверхности, Но Не будем забегать вперед.

Начиная разговор о взаимоотношениях казахов С мирным атомом, первым делом, само собой, надо упомянуть ключевой факт.

Казахстан - главный мировой изготовитель топливного урана. По информации World Nuclear Association, тут каждый год добывается Более двадцати тонн радиоактивного металла. Это составляет ни много ни немного 42 процента мирового рынка, И ближайшие конкуренты в этом вопросе - Канада И Австралия (13 И 12 % производства соответственно) - безнадежно отстают. Совершенно естественно, что С подобными богатствами Казахстан был обречен стать атомным центром Еще в Советском Союзе.

как раз в Казахской ССР после обнаружения богатейших залежей урановой руды на берегу Иртыша был создан город Курчатов, в непосредственной близости от которого развернули Семипалатинский ядерный полигон, где проводились все ключевые проверки советской программы ядерного оружия, включая взрывы первой атомной И первой термоядерной бомб. С распадом Советского Союза Казахстан оказался предоставлен сам себе, Но в наследство ему остался очень мощный сектор энергетики, рассчитанный на обеспечение электричеством всего Среднеазиатского региона.

Подчеркнем, что разговоры о надобности строительства новой атомной электростанции периодически возникали в национальном медийном И политическом пространстве. Первая волна активизации наблюдалась в начале нулевых после закрытия единственного атомного энергокомбината в Мангышлаке (ныне Мангистау). Работавший там И обеспечивавший прилегающие территории реактор на быстрых нейтронах БН-350 был остановлен в 1999 году, И С тех пор электричество И горячую воду населению поставляют 3 тепловые станции, работающие на сухом газе.

Впрочем казахстанские власти Со строительством полноценной станции поспешали Не торопясь. В 2019 году, имея на руках успешный профильный опыт в Белоруссии, В. В. Путин напрямую внес инициативу Казахской стороне сервис корпорации " Росатом ". Подразумевалось, что Российская Федерация построит атомную электростанцию в районе городка Улькен, что на берегу озера Балхаш. На эту новость мгновенно возбудились всевозможные природоохранные организации И экоактивисты, по Казахстану прошла волна протестов - И проект снова положили под сукно. В потенциале в виде площадки для строительства рассматривался уже упомянутый Семипалатинский ядерный полигон, в пределах которого размещается достаточный источник воды - озеро, созданное посредством ядерного взрыва. Но И этой идее Не суждено было стать реальностью.

Чтобы понять, что же изменилось на день сегодняшний И отчего Нур-Султан очень быстро передумал, вооружимся картой И базовыми цифрами.

в итоге развала СССР Казахстану, стране С населением всего 16, 4 миллиона человек, достался мощный генерирующий сектор экономики, способный полностью снабдить нужды республики, добывающей широчайший спектр рудных полезных ископаемых - цинк, хром, золото, медь, молибден, алюминий, железо - И обладающей развитой сталелитейной промышленностью. Сегодня на вооружении Казахстана стоят 155 электростанций установленной мощностью 22, 9 гигаватта (19, 3 гигаватта фактической), все они производят 97, 5 тераватт-часа электрической энергии в год. Этого объема на текущий момент достаточно Не только для обеспечения внутренней потребности, Но И для экспорта. Каждый год Казахстан продает за рубеж, А так же среди них в приграничные районы России, около пяти гигаватт электричества.

Впрочем ситуация Не так уж уж безоблачна - И руководству страны Это отлично известно.

Дело в том, что объекты генерации Казахстана стремительно стареют. Более 65 % электростанций имеют возраст Более двадцати лет, А оставшаяся тридцать процентов отпраздновала минимум тридцатилетний юбилей. Правительство собирается в ближайшие 5 лет провести глубокую модернизацию угольной ТЭС в Улькене И 3-го энергоблока ГРЭС-2 в Экибастузе. Также Нур-Султан выделил 308 млн. долларов на переоборудование угольной станции в Карабатане, подрядчиком работ выступила южнокорейская Doosan Heavy Industries.

Но Этого немного.

Еще одна проблема заключается в том, что энергетика Казахстана критически зависит от угля. На его базе производится Более 70 % всей электрической энергии, Еще 12 % выработки дают гидроэлектростанции. Советские энергетики слыхом Не слыхивали про модную Сегодня декарбонизацию И проектировали местную энергосеть, исходя из имеющихся на месте видов топлива. Именно по этой причине ставка И была сделана на уголь, накопления которого в казахских степях очень внушительные. Современная же повестка требует от стран, именующих себя прогрессивными, отказаться от добычи И сжигания угля, что загоняет их в тупиковую ситуацию.

Впрочем, думается, внезапно проснувшийся интерес Нур-Султана к российскому атому обусловлен Не только заботой о собственных гражданах, Но И холодным экономическим расчетом.

Если на карту Казахстана наложить схему магистральных ЛЭП, выяснится интересное.

от России в Казахстан заходит целых 7 энергомостов, И примечательно тут то, что все они идут строго С севера на юг. К примеру, из Оренбурга в Казахстан идет линия, которая проходит через Западно-Казахстанскую, Атыраускую И заканчивается в Мангистауской области. Аналогичные мосты перекинуты в Актюбинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую И Павлодарскую области. 3 последних клином сходятся в единый энергоузел в Карагандинской области, Чтобы дальше мощной магистралью устремиться на юг - точно к городу Шымкенту, неподалеку от которого причудливыми зигзагами изгибаются границы Узбекистана, Киргизии И Таджикистана.

Советский центр выстроил подобную схему неспроста. 3 упомянутые азиатские республики испытывают постоянный энергетический голод. Связано Это Со сложностями рельефа. Киргизия И Таджикистан - страны горные, И свои нужды они обеспечивают, эксплуатируя гидроэлектростанции на горных реках. Это весьма удобно в зимне-осенний период таяния снегов, Но порождает немалые проблемы долгим И жарким азиатским летом. Именно через Казахстан как через транзитную зону И осуществлялись многочисленные перетоки, зажигавшие там лампочки в окнах домов.

Сегодня уже Совершенно точно известно, что в Узбекистане в в течение нескольких следующих лет будет построена Первая в истории АЭС, Это даст возможность Ташкенту войти в элитный мировой клуб атомных держав. Не стоит забывать И про успешно реализованный - невзирая на дикое противодействие Польши И Прибалтики - проект АЭС в белорусском Островце. А Еще Казахстан Не может Не знать, что Узбекистан уже ведет диалоги С Афганистаном о наращивании экспорта электрической энергии минимум вдвое И развивает другие проекты - к примеру, " Пешаварский коридор ", по которому сквозь Афганистан должна пройти железнодорожная трасса до пакистанского Пешавара. И возведение, И дальнейшая работа транспортного объекта такого масштаба потребует громадного расхода энергии, И тот, кто будет ее поставлять, весьма хорошо заработает.

Казахстан, имеющий на руках готовую транзитную магистраль электрической энергии, Не может позволить себе опоздать к переделу местного рынка. Ведь за афганским горизонтом хорошо просматривается двухсотмиллионный Пакистан И полуторамиллиардная Индия, которым тоже весьма нужны свободные киловатт-часы.

Осталось только прийти к общему мнению С Россией.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ