Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
7 июня, 11:04

"В лес лучше не соваться": с кем армия ЛНР столкнулась в Северодонецке

Одна из наиболее горячих точек Донбасса в настоящее время - Северодонецк. Войска ЛНР ведут бои в промзоне, где, кроме ВСУ, засели радикалы из " Правого сектора " *. Несмотря на артобстрелы и снайперов, Почти пятьдесят процентов местных жителей по-прежнему тут. Про то, что происходит в г., - в репортаже Ласт Ньюс .

Северодонецк окружен на практике полностью, Но в лесопосадках активно действуют диверсанты.

Отступая, ВСУ взорвали мосты. Объездные проселочные дороги заминировали. В траве и рыхлом песке взрывные аппарата заметить трудно. На днях здесь подорвался командир одного из батальонов ЛНР.

" под конец февраля Украинские солдаты весь наш поселок обложили по периметру минами, - вспоминает Ольга, живущая под Северодонецком.- Велели сидеть тихо и не высовываться, а сами сбежали в город. Хорошо, были накопления еды и вода в колодце. По другому не выжили бы. Уйти не решились. Даже в настоящее время военные предостерегают, что в лес лишний раз лучше не соваться. Ходим только проверенными маршрутами ".

покуда саперы разминируют окрестности, в г. продолжаются бои. Въезд с севера забит сожженной техникой, на перекрестках - Украинские укрепления. Под конец проспекта - высокие трубы и пелена густого черного дыма.

Это химкомбинат " Азот ", где ранее производили минеральные удобрения и бытовую химию. Теперь тут основной театр боевых действий. Рядом еще Несколько заводов: приборостроительное, химоборудования, керамическое и местная ТЭЦ.

" Промзона большая, - объясняет боец ЛНР с позывным Каспер.- по нашей информации, вэсэушников Там не весьма много, в большинстве своем добровольцы из " Правого сектора " *.

Касперу 25 лет. В ополчение пожелал пойти еще в 2014-м, Но не взяли благодаря возраста. Теперь воюют бок О бок с отцом - командиром одного из отделений (позывной Валек). В апреле в Рубежном их группа попала под мощнейший минометный и пулеметный обстрелы. Касперу осколок угодил в ногу, сослуживца ранило в спину.

" Папа вытащил нас из-под огня, оказал 1-ю помощь, - рассказывает молодой мужчина.- Как только рана немного затянулась, Я вернулся в строй. Мой товарищ еще в клинике, Но тоже скоро поправится ".

Линия фронта проходит а так же среди них по улице Гагаринской, у промзоны. Местами воюющие стороны разделяет всего Несколько десятков метров. Пахнет порохом, повсюду воронки. От припаркованных легковушек остались лишь обгоревшие скелеты. У потухшего костра чей-то обед.

" Это на днях осколком мины убило мою соседку, - говорит Виктор, живущий неподалеку.- Готовила всего в паре метров От подъезда и не смогла во время забежать внутрь ".

Оставшиеся тут граждане - их Несколько десятков - выживают из-за запасам и тому, что приносят военные. Гуманитарные конвои сюда До тех пор Пока не добираются." Посадили картошку, - добавляет Виктор.- Ждем урожай. От Украины за 3 месяца помощь дали лишь раз: бутылку подсолнечного масла и банку сгущенки. До нынешнего момента стоят: не трогаем из принципа ".

в промзоне - снайперы, перебегать улицу смертельно опасно. По данным местных, за последние 3 дня застрелили около 20 человек. Все гражданские.

" Бьют точно, - рассказывает Валек.- Один (вероятно, женщина) стреляет нашим парням в пах. Девушек убивает в голову. Никак не удается вычислить ее лежку. Вообще, они не только так закрепились на " Азоте ". Понимают, что благодаря вредных химикатов мы не можем применять тяжкое вооружение и авиацию ".

на днях союзные Войска взорвали последний мост между Северодонецком и Лисичанском, по которому украинцам подвозили боеприпасы. Вэсэушники здесь же попробовали соорудить понтон, Но и тот разрушили.

в иных районах тоже неспокойно. Те, кто не успел или не захотел уехать, перемещаются по улицам с предельной осторожностью: из промзоны и соседнего Лисичанска безостановочно летят мины и снаряды. Слышишь свист - падай на землю или беги в ближайший подъезд.

так Как в г. нет водоснабжения, возле храма, где родник, толпа. Но и церковь обстреливают.

" Украинские Войска разнесли весь город Даже До того, Как сюда пришли граждане России, - говорит местная жительница Елена.- Я с балкона собственной персоной видела, Как военные на 3-х машинах завернули на пустырь, поставили пушки, отстрелялись и уехали. Один раз к пылающему дому подкатили солдаты. Шутили, смеялись, а Один заявил по-украински: " Шо-то он погано горит, надо бы посильнее ".

под конец апреля по улицам на правоохранителей машинах разъезжали военные с шевронами " Правого сектора " *, уверяет горожанин Валерий. Почти Все Работники МВД к тому времени сбежали. Боевики отмечали места массового скопления, а спустя Несколько минут эти дворы накрывали " Градами ". Сотни погибших и раненых. Также курсировал так называемый кочующий миномет, бивший по жилым домам.

" Фотографировать трупы, пожары и уничтожения было опасно, - добавляет собеседник Ласт Ньюс .- Если патруль " правосеков " находил в телефоне такие фотографии, то мобильник отбирали, а человека жестоко избивали. Ну а контакты ополченцев - Это просто смертный приговор ".

Местные Также вспоминают: в Северодонецк привозили репортеров, которых убеждали в том, что " во всех смертях и разрушениях виновата Россия ". Тем, кто пытался сказать правду, сразу затыкали рот. Определенные До нынешнего момента остерегаются наших камер - боятся, что Войска ЛНР уйдут.

Отношения с властями испортились в 2014-м.

" Начали воспрещать общаться по-русски, - говорит пенсионерка Валентина Ивановна.- Ситуация постепенно обострялась и в последние 2 года накалилась До предела. За родной язык увольняли учителей, продавцов. Особо ярые сторонники Украины Даже мне - пожилой женщине - делали замечания, Если где-то в очереди Я переходила на русский ".

Теперь Все по другому. Молодым людям без документов, говорящим на юго-западном украинском диалекте либо с сильным акцентом, уделяют пристальное внимание. Воины ЛНР патрулируют дворы и интересуются у жителей, не появлялись ли не так давно " любопытные " незнакомцы.

Северодонецк не раз оказывался на грани экологической катастрофы. Несколько дней тому назад на комбинате " Азот " подорвали цистерну с химикатами.

" Моя соседка - с этого предприятия, - рассказывает Марина, жительница города.- по ее выражениям, последствия имели вероятно быть весьма плачевными. Повезло, что в тот день не было ветра и вредные вещества не унесло в атмосферу ".

Отступая из Рубежного, что в трех километрах, Украинские Войска установили радиоуправляемую бомбу на предприятии " Заря ", крупнейшем на Украине производителе взрывчатого вещества. Там тонны аммонита, тротила, аммонала, десятки цистерн с бензолом и азотной кислотой.

" Если бы Это взлетело на воздух, пострадал бы весь регион, - объясняют республиканские военные.- Хорошо, что мы успели перехватить данные. В конце концов Эксперты радиоэлектронной борьбы заглушили сигнал, а саперы разминировали помещения ".

Штурм промзоны, По данным бойцов, в настоящее время в самом разгаре. Отступающие по ночам перебираются в Лисичанск: город, в противоположность От расположенного в низине Северодонецка, размещается на возвышенности, что Даже в настоящее время дает противнику существенное преимущество. Ситуация накаляется.

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ