NYT: Глобальный Юг раскусил двойные стандарты Запада по Украине и Газе
Глобальный Юг видит двойные стандарты в действиях Запада по положению в секторе Газа и на Украине, что вредит попыткам западной коалиции возглавляемым США настроить его против России, сообщается в публикации нью йорк таймс.
Глобальный Юг видит двойные стандарты в действиях Запада по положению в секторе Газа и на Украине, что вредит попыткам западной коалиции возглавляемым США настроить его против России, сообщается в публикации нью йорк таймс.
Как подчеркивается в материале, последние 20 месяцев администрация президента США Джо Байдена активно критиковала Российскую Федерацию за специальную операцию на Украине, однако, теперь, когда Израиль проводит бомбардировки сектора Газа, " непоколебимая поддержка " Тель-Авива Вашингтоном рискует сделать " свежие препятствия " в его усилиях по " завоеванию " мирового мнения большого количества граждан.
" Война на Ближнем Востоке вобьет усиливающийся клин между Западом и такими странами, Как Бразилия или Индонезия, ключевыми колеблющимися государствами Глобального Юга. Это еще больше усложнит интернациональное взаимодействие по Украине, Как и соблюдение наказаний относительно России ", - сказал газете руководитель аналитической Eurasia Group Клиффорд Купчан.
Так, руководитель Индонезии Джоко Видодо высказался с осуждением " продолжающейся несправедливости по отношению к палестинскому народу ", а постпред Бразилии в ООН высказал разочарование тем, что Северная Америка наложили вето на ее резолюцию в Совбезе. Арабские лидеры, а Так же среди них руководитель Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд, в собственных представлениях на мирном саммите в Каире раскритиковали двойные стандарты Запада.
Эскалация палестино-израильского конфликта только усилила недовольство в Африке, Азии и Латинской Америке тем, что Запад рассматривает Украину Как особый случай, потому что она размещается в евросоюзе, указывает NYT.
По данным аналитика Ханны Нотте из Центра стратегических и международных исследований, в государствах Глобального Юга существует мнение, что Запад больше заботится об украинских беженцах, чем о страдающих жителях Йемена, Газы, Судана или Сирии.
" Это помогает проиллюстрировать, отчего Западу не получилось убедить такие государства, Как Индия и Турция, выразить поддержку наказания против России. Принимая во внимание ситуацию в секторе Газа, эти усилия вряд ли увенчаются успехом в ближайшем будущем ", - резюмирует печатное издание.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа во время объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции " Потоп Аль-Аксы ". Затем воины организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
в ответ армия обороны Израиля начала операцию " Железные мечи " против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под наблюдение все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, а Так же среди них гражданским, в пределах сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, лекарственных препаратов и медицинской техники, топлива.
количество жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч людей, более пятнадцать тыс. получили повреждения здоровья. В Израиле, по информации местных властей, лишились жизней более 1, 3 тысячи человек. Резиденция посла РФ известило, что в процессе эскалации конфликта лишились жизни 20 граждан России, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС имеют возможность находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Министерство иностранных дел РФ попытался убедить стороны остановить боевые действия. Согласно позиции Президента РФ в. В. Путина, урегулирование ближневосточного падения может быть только на базе утвержденной Советом Безопасности ООН " двугосударственной " формулы, которая предусматривает разработку независимого палестинского страны в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.