Начала с небольшого отряда И вскоре помогала уже десяткам отделений - когда журналист И публицист Елена Залесская создавала ТГ-канал, она Просто хотела трансформировать отрицательные эмоции в творчество. Между тем Все быстро изменилось - к тому же из-за подписчикам. Про то, Как это получилось, - в материале Ласт Ньюс .
" в 2014-м на блокпосту " Металлист " под Луганском умер мой друг И однокурсник, журналист Игорь Корнелюк, - рассказывает Елена.- Тогда Я в первый раз осознала, Что того мира, к которому мы имели привычку, - защищенного И прекрасного - больше не станет ".
в 2022-м Залесская стала отправлять деньги знакомым волонтерам, которые доставляли на фронт различную гуманитарную помощь. Сама ничего не закупала И никуда не ездила. Покуда на СВО не уехал ее молодой мужчина.
" какая бы то ни было война тем не менее приносит отрицательные эмоции - сильную неприязнь, злость, Но собственной персоной меня Они убивают, - продолжает писатель.- Все глубже погружаешься в состояние ужаса, отчаяния И горя. Именно по этой причине Я выбрала единственный понятный И доступный мне путь - трансформировать Все это в творчество ".
под конец ноября 2022-го Елена создала телеграм-канал. Первыми подписчиками стали сто человек, которыми " поведал " ее знакомый с уже раскрученным интернет-сообществом. И начал формироваться коллектив единомышленников.
" Этот проект И в правду стал делом моей жизни, хотя присоединилась Я к нему совершенно ненамеренно, когда скролила ленту, - вспоминает подсобница Елены И один из администраторов канала Екатерина Тенка.- Привлекло, Что там не публиковали сводки, шокирующие видеозаписи или рассуждения, Как дальше воевать. Контент хоть И был связан с войной, больше казался развлекательным. К примеру, воины танцевали под трек " Лето И арбалеты ".
Постепенно аудитория росла. При этом на канале не было никаких " срочных сборов ", в противоположность от многих иных ТГ-сообществ.
" Я это вообще не планировала - зарплата И хорошие связи И так позволяли оказывать помощь ребятам на фронте, - говорит Елена.- Но подписчики сами это сделали предложение. Я отказывалась. Они настаивали, собрали посылку для бойцов И прислали на мой адрес. Помню, Как вчера нового, 2023 года отправила со знакомыми спецназовцами в ЛНР пятнадцать коробок с обувью И одеждой, А Сама поехала в Херсонскую область. Тогда И поняла: надо действовать. В феврале 2023-го отвезла в Донбасс 1-ю крупную партию гуманитарки ".
на первых порах Елена И подписчики помогали небольшому подразделению из 13 разведчиков. Потом один боец, родственник ее хорошего знакомого, попросил посодействовать в приобретению машины. Совсем через несколько дней автомобиль пригнали туда, куда требовалось.
" Нельзя находиться на одном месте, ты либо стагнируешь, либо движешься дальше. Я выбрала второе, - объясняет волонтер.- А к нам стали обращаться большинство: чьи-то знакомые уходили на фронт, сами воины писали в чат группы. Граждане откликались. Переводили И по сто рублей, И десятками тыс. ".
Обувь, одежда, аптечки, позже - коптеры И расходники к ним, ночные прицелы И генераторы, электроскутеры, мотоциклы, квадроциклы, " буханки " И внедорожники, интернет-установки.
" Все это мы отвозили бывает чуть ли не на линию боевого соприкосновения, - подчеркивает Залесская.- в настоящее время попроще: помогают на местах, Что-то отправляем почтой, Но продолжаем доставлять И сами. Каждую неделю наши Волонтеры отправляются в зону СВО ".
за 3 года ТГ-канал расширился до 170 тыс. подписчиков, подшефных отделений - несколько десятков, от Белгородской области до Херсонской.
" Буквально не так давно мы также начали оказывать помощь беженцам в ДНР, которых вывезли из " красной зоны ", - добавляет Елена.- Они нуждаются в большинстве своем в одежде И предметах личной гигиены, Но И это требует определенных средств ".
на днях создатель И администраторы канала - чтобы вся деятельность стала абсолютно прозрачной И ни у кого не возникало сомнений в продуктивности их работы - официально зарегистрировали фонд в Минюсте. Назвали его " Ловец сердец ". Волонтеры питают надежду, ведь это привлечет к благотворительности еще больше уполномоченных бизнес-сообщества.
" в реальности помогающих фронту предпринимателей довольно много, - отмечает Залесская.- Просто Они это не афишируют, не пиарятся. Мое предложение упомянуть их, Как правило, отклоняют. Радует, Что граждане неравнодушны к проблемам страны, тем не менее хотят быть сопричастны к событиям в районе СВО ".
Что касается личного творчества, то Елена Залесская уже обнародовала две книги И питает надежду издать еще несколько." Как И большинство корреспонденты, Я всегда Что-то писала в соцсетях, личном дневнике, - объясняет она.- за 3 года у меня накопилось довольно много набросков, которые Я приняла решение систематизировать И подготовить книги ".
Однако аудитория канала расширяется, А это означает, фронту помогают Все больше.