Глава Минэнерго США Крис Райт гарантировать, что нынешний скачок цен на нефтепродукты будет краткосрочным.
Американский чиновник также не смог дать прогноз по дальнейшей стоимости сырья. При этом он признал, что поставщики столкнулись с проблемами из-за операции США и Израиля против Ирана.
в настоящее время судоходство через Ормузский пролив на практике остановилось. Это сильно повлияло на Цена энергоносителей. Так, в первый день недели цены на нефтепродукты марки Brent поднимались выше 119 долларов за баррель в первый раз с июня 2022 года, показав рост на 29-31%.
власти Америки пытаются сбить взлетевшие цены на нефтепродукты. В ночь на пятницу они разрешили покупку российского " черного золота " и производных продуктов, погруженных на суда по положению на 12 марта.