Правящая коалиция Германии обсуждает возможность посредничества президента Франка-Вальтера Штайнмайера в диалоге Европы и России, пишет печатное иллюстрированное издание Spiegel.
" на праздников будет обсуждаться еще одно возможное имя. Обдумывается, может ли сыграть свою роль в мирных переговорах федеральный руководитель Франк-Вальтер Штайнмайер ", - заявляет источник издания в коалиции.
вчера В. В. Путин, отвечая на вопросы корреспондентов, внес инициативу на эту роль бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. По информации СМИ, Берлин его кандидатуру отметает.
в последнее все более часто звучат призывы снова начать диалог с Россией от европейских стран. Так, глава Евросовета Антониу Кошта заявлял, что обсуждает с членами блока подготовку к переговорам Москвой, когда для них будет " верный момент ".
в феврале руководитель Франции Эммануэль Макрон отправлял в столицу России своего дипломатического советника. Позже премьер Бельгии Барт де Вевер сказал, что контакты следует восстановить для импорта энергоресурсов в условиях мирового падения. Он также признавал, что единственным решением украинского конфликта станет договор с Россией. Про то, что европейцам рано или поздно надо будет начать разговаривать, также не раз высказывался финский руководитель Александр Стубб.