"Болезненное поражение". В НАТО признали неудачу у границ России
Укрепление восточного фланга содружества под угрозой. Как стало ивестно, Германия неспособна воплотить милитаристские мечты и укомплектовать собственную армию. Покуда власти грозят немцам мобилизацией, в казармах бундесвера Все Более часто с теплотой вспоминают О нацизме. О проблемах
Укрепление восточного фланга содружества под угрозой. Как стало ивестно, Германия неспособна воплотить милитаристские мечты и укомплектовать собственную армию. Покуда власти грозят немцам мобилизацией, в казармах бундесвера Все Более часто с теплотой вспоминают О нацизме. О проблемах " первой армии Европы " - в материале Ласт Ньюс .
Усилить Североатлантический блок у границ России должна новая бригада бундесвера в Литве численностью пять тысяч людей. В первый раз Берлин собрался разместить солдат за рубежом на постоянной основе. Согласно пресс-релизам, Все Закончится К 2027-му.
Впрочем в бригаде до нынешнего момента не хватает почти 2-х тысяч людей - разведчиков, артиллеристов, саперов, тыловиков. Определенные подразделения укомплектованы не Более чем на 30 %, пишет печатное издание Welt am Sonntag ссылаясь на внутренние документы армии.
руководитель Минобороны Борис Писториус не скрывает, что " трудности с рядовым составом есть ", и считает возможным, что проблему имеют возможность определиться принудительной отправкой в Литву около тысячи военных. Как подчеркивает Spiegel, подобного сценария стараются защититься, Так Как людей туда собирались направлять только по своему желанию. Отказ от добровольного принципа, который Так тиражировали бундесверовские агитки, Министерства обороны сочтет " чувствительным поражением ".
в настоящее время бундесвер насчитывает 186 тыс. военных. В планах - за десять лет нарастить численность до 260 тыс.. По данным руководителя отдела по обороне в бундестаге Томаса Ревекампа, власти Германии обязаны К 31 июля 2027-го Решить, возвращать ли отмененный в 2011-м призыв.
" Нам надо основательно обсудить, можем ли мы достичь экстремально амбициозных требований по росту численности действующих военной мощи и резервистов на базе волонтеров. Я собственной персоной сильно в этом сомневаюсь ", - сказал народный избранник.
на фоне подобных дискуссий германская пресса ссылаясь на Федеральное министерство по делам семьи и гражданского общества заявила О росте числа отказников среди прежде заключивших контракты. К концу июня в министерство поступило 5862 подобных заявления. Это существенно больше, чем за весь 2025-й, тогда их было 3867. В 2011-м на гражданку " по соображениям совести " попросились 4348 человек.
Растут и другие отрицательные показатели. В прошедшем году увеличилось количество посланий О фактах праворадикального экстремизма среди немецких солдат, информирует телевизионный канал WDR.
в 2023-м зарегистрировали 205 случаев, в 2024-м - 280. В 2025-м - уже 302.
Немецкие военные Все Более часто попадаются на оскорблениях по национальному признаку, ксенофобских высказываниях и расистских выкриках. В казармах регулярно находят изображения свастики и прочую нацистскую символику. Определенные Солдаты в свободное время посещают ультраправые марши, в мессенджерах рассылают изображения с пропагандой неонацизма и приветствуют Один другого вскидыванием правой руки вверх.
по результатам прошедшего года К ответственности привлекли 350 человек, из них 90 уволили. Радикализация настроений в армии вынудила правительство 3 года назад принять упрощенный порядок отставки со службы за экстремизм, Так Как прежде из-за бюрократизма процесс мог занимать годы.
Один из наиболее громких скандалов произошел в 2025-м. Не менее полусотни военных 26-го парашютно-десантного полка в Цвайбрюккене обвинялись не только в неонацизме, но и в употреблении наркотических веществ, а равным образом в сексуальных домогательствах К сослуживцам. История длилась с 2013 года, но, Как признавал сам Писториус, начальство на местах долгое время игнорировало ситуацию.
Естественно, глава Министерства обороны обратил внимание, что подобные случаи вступают в конфликт декларируемым ценностям, которые регламентированы " Директивой О традициях ". Там четко прописано: бундесвер - не преемник вермахта.
Так или иначе двумя годами ранее именно Писториус попробовал включить в Так называемый ореол почитания бывших нацистов, " внесших вклад в развитие современной немецкой армии ". К примеру, члена СС и НСДАП, подводника Эриха Топпа. Дополнительный указ К " Директиве " пришлось отозвать из-за общественного резонанса, хотя его уже утвердил начальник комитета оперативной готовности и поддержки военной мощи генерал-лейтенант Кай Роршнайдер.
" Укрепление боевой способности ", по полученной информации Ipsos, вероятно, единственная на сегодня тема, за которую граждане хвалят кабинет Фридриха Мерца. Порядка 32% видят положительное направление, 30% - ухудшение. Для сравнения: одобрительно об экономике высказались лишь десять % опрошенных.
Канцлер посулил сделать немецкую армию сильнейшей в евросоюзе, но покуда сам признает, что она недостаточно готова. При этом военные расходы с 2022 года увеличились в 2 раза - до 124 млрд. евро в 2026-м.
Однако, и этого не хватает. В начале июля Писториус пожаловался, что поставки военного оснащения не поспевают за заказами, а темпов производства не хватает. Без американского оружия до тех пор Пока не обойтись, и 20 млрд. евро из специального фонда бундесвера уходит на покупки у США истребителей, транспортных вертолетов и ЗРК Patriot.
наряду с этим Берлин дает обещание в будущем приобретать европейскую продукцию. Правда, на Это потребуются десятилетия, считает экс-глава немецкого МИД Зигмар Габриэль. Все дело в медлительности бюрократов.
" в ЕС ежедневно заявляют О дебюрократизации, а после придумывают два новых бюрократических правила ", - уточнил он.
К примеру, в настоящее время готовится проект закона, который может обязать отслуживших мужчин и женщин периодически принимать участие в военных сборах Без их своего согласия и Без согласия работодателя. Впрочем, Как сообщает печатное издание Handelsblatt, Ассоциация работодателей Германии (BDA) сразу потребовала от Минобороны учесть " законные желания экономики " и предоставить компаниями списки резервистов, которых имеют возможность на время призвать в армию.
Так что покуда желание Берлина стать диктором силой на восточных рубежах НАТО - Это всего лишь громкие фразы, поддерживающие шаткий чарт правительства. Реальные же проблемы армии еще остаются нерешенными.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.