На морском терминале КТК приостановили погрузку нефти после атак БПЛА на танкеры
На терминале Каспийского трубопроводного картеля приостановили погрузку нефти, информирует пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.
На терминале Каспийского трубопроводного картеля приостановили погрузку нефти, информирует пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.
" Погрузочные операции на морском терминале КТК на время остановлены на некоторое время в целях обеспечения безопасности судов, экипажей и экологии в акватории Черного моря ", - сообщается в публикации.
Возникшие лимиты по приему нефти привели к временному снижению объемов добычи. В Минэнерго Казахстана добавили, что мера носит технологический характер и направлена на обеспечение стабильности рабочих процессов.
Там пояснили, что все производственные и технические объекты картеля исправны и работают штатно. Они готовы к возобновлению перевалки сырья сразу после нормализации обстановки.
С 17 по 20 июля несколько танкеров подверглись целенаправленным террористическим атакам украинских БПЛА на нефтетерминале КТК в Черном море. МИД Казахстана решительно осудил беззакония против гражданского объекта. Так же поступило и российское внешнеполитическое министерство, где сознательные удары по мирным судам назвали атакой на желания стран - участников картеля. Там подчеркнули, что Среди них существует и те, которые финансово поддерживают киевский режим.
Нефтепроводная система КТК - самый большой маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80 % экспорта республики. Трубопровод протяженностью 1, 5 тысячи километров соединяет месторождения на западе страны С побережьем Черного моря, где нефть отгружают на танкеры через морской терминал.
Среди крупнейших акционеров картеля - Россия (через " Транснефть " ), Казахстан (через " Казмунайгаз " ), структуры Chevron, " Лукойла ", ExxonMobil, СП " Роснефти " и Shell.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.