Из-за остановки работы портов Украина может лишиться значительной части доходов от экспорта зерна. Трейдеры вынуждены искать обходные пути, однако власти страны признают, что текущая ситуация сложнее, чем в начале 2022 года. Подробности - в материале РИА Новости.
Российские военные наносят удары по военным объектам в районе черноморских портов, которые используются для поставок грузов Вооруженным силам Украины. В результате судоходство в регионе практически остановилось.
Глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщил, что экспорт "задерживается или временно приостанавливается" из-за проблем с морской логистикой. По предварительным оценкам, каждый день простоя обходится киевскому режиму в 70 миллионов долларов.
Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий в интервью агентству Reuters заявил, что в этом году на мировые рынки не попадет более 30 миллионов тонн зерна, а прямые потери агросектора достигнут трех миллиардов долларов. Он подчеркнул, что ситуация хуже, чем в марте - апреле 2022 года.
Сельскохозяйственный экспорт Украины сокращается ежегодно. Сейчас он составляет около 31,6 миллиона тонн. По оценкам независимого эксперта Хаджимурада Белхароева, Киев сможет поставить на экспорт едва ли восемь миллионов тонн пшеницы.
В Министерстве аграрной политики Украины отмечают, что речь идет не просто о временных логистических трудностях, а о серьезной угрозе всей экспортной модели страны. В 2025 году аграрный экспорт принес Киеву 22,6 миллиарда долларов, что составило 56 процентов от общего объема. В первом квартале 2026 года этот показатель уже достиг 62 процентов.
Агропромышленный комплекс является главным источником валютных поступлений, двигателем ВВП и своего рода подушкой безопасности для киевского режима. Портовый кризис потенциально затрагивает 28-30 процентов экспортной выручки.
Юлия Давыдова, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова, предупреждает: "Без притока долларов и евро платежный баланс обрушится. Это создаст колоссальное давление на гривну. Слабая гривна автоматически означает новый виток инфляции, удорожание импорта. Агрохолдинги и фермеры - крупнейшие налогоплательщики. Поскольку расходная часть бюджета в условиях военных действий только растет, дефицит превратится в бездонную пропасть".
По словам Высоцкого, производители уже ощущают последствия проблем с морской логистикой: внутренние цены на масличные культуры и зерновые упали в среднем на 30 процентов. Однако для потребителя это не означает дешевый хлеб и продукты, так как зерно составляет лишь часть конечной цены хлеба, в которую входят энергия, зарплаты, транспорт, переработка, упаковка и торговая надбавка.
В условиях экспортного кризиса себестоимость хранения растет, продавать урожай некому, и финансовые ресурсы на следующий производственный цикл тают. Давыдова подчеркивает: "Не на что купить семена, удобрения, технику и топливо для посевной кампании. Значит, через год экспортный потенциал Украины упадет не на 50 процентов, а на 70-80, сотни тысяч человек в сельских регионах останутся без работы".
В качестве альтернативных маршрутов рассматриваются, в частности, Дунай и румынская инфраструктура - один из главных каналов вывоза украинского зерна. Однако сейчас все осложняется рекордно низким уровнем воды в реке, из-за чего суда не могут загружаться полностью, и пропускная способность маршрута падает, отмечает Bloomberg.
Также задействована железная дорога, чтобы обойти проблему Дуная и доставлять зерно непосредственно в Румынию, Польшу и другие страны ЕС. Часть грузов перевозится автотранспортом. С 2022 года европейские "коридоры солидарности" пропустили через себя 94 миллиона тонн зерновых, масличных и другой украинской агропродукции.
Однако "скинуть" излишки зерна в ЕС уже не так просто: попытка перенаправить экспортные потоки на автотранспорт и железную дорогу привела к коллапсу на границах, в частности с Польшей. Таким образом, о полной замене морской логистики речи не идет. По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, пропускная способность альтернативных маршрутов не превышает 50-55 процентов мощностей черноморских портов, которые раньше ежемесячно переваливали около шести миллионов тонн грузов. Кроме того, расходы производителей вырастут на 45-50 долларов за тонну.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.