В преддверии выборов в Госдуму наибольшее беспокойство вызывает ситуация в шести странах, сообщил в беседе с РИА Новости посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД России по выборам Максим Райдер.
Дипломат отметил, что особую тревогу внушают государства, где русофобия охватила значительную часть правящих кругов. К таким странам он отнес Прибалтику, Польшу, Нидерланды и Чехию. По его словам, там сложились благоприятные условия для деятельности так называемых "заукраинцев".
Райдер также допустил возможность провокаций со стороны украинских активистов.
Напомним, выборы депутатов Государственной думы девятого созыва назначены на 20 сентября 2026 года. Голосование продлится три дня - с 18 по 20 сентября. Президент Владимир Путин охарактеризовал это событие как важнейшее во внутриполитической жизни страны.
Для россиян, проживающих за рубежом, будет открыто 312 избирательных участков в 152 странах. При этом 62 из них находятся в недружественных государствах.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.