Корпус стражей исламской революции (КСИР), входящий в структуру вооруженных сил Ирана, объявил о ликвидации позиций, где размещались истребители, на двух американских авиабазах в Иордании. Эту информацию распространил телеканал Press TV.

Уточняется, что удары были нанесены по авиабазе короля Хусейна и авиабазе Аль-Азрак.

Ранее Press TV уже информировал о запуске иранских ракет в направлении баз США в Западной Азии, а также в сторону американских кораблей, находящихся в Ормузском проливе.

Накануне вечером беспилотные летательные аппараты американских вооруженных сил атаковали остров Ларак, расположенный в Ормузском проливе. В результате погибли минимум два человека, еще двое получили ранения.

Журналист американского портала Axios сообщил, что удары, предположительно, наносились по пусковым установкам, с которых КСИР готовился запускать ракеты в сторону пролива. В самом Корпусе пригрозили ответными действиями противнику.

В середине июня Вашингтон и Тегеран подписали меморандум, который должен был положить начало процессу заключения мирного соглашения. Однако спустя три недели эскалация возобновилась: США обвинили Иран в обстрелах коммерческих судов в Ормузе, после чего стороны вновь обменялись ракетными ударами.

В начале текущего месяца Дональд Трамп заявил об отмене очередной волны атак из-за якобы намечающейся сделки. А 20 августа он объявил о переходе к стратегии экономической изоляции исламской республики. При этом глава Белого дома не исключал возврата к военным методам противостояния.

Источник: РИА Новости