Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

04.10.2020

</p> <p>04.10.2020

04.10.2020

Эксперты форума "Линейка" назвали привлечение внимания учеников во время онлайн-обучения одним из приоритетов в школьном воспитании

На этапе развития онлайн-образования педагог должен быть интересным ученикам и усилить работу по привлечению внимания класса в образовательном процессе. О том, что учителям нужно научиться говорить с учениками "на одном языке", а также об актуальности воспитания во время развития дистанционных технологий говорили эксперты в ходе панельной дискуссии "Воспитание 2.0". Обсуждение состоялось в рамках Молодежного педагогического форума "Линейка", который 3-4 октября проходит в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия - страна возможностей". Спикеры и участники форума обсуждают основные тенденции в сфере образования и занимаются разработкой эффективных механизмов организации воспитательной работы в контексте недавних изменений в федеральном законодательстве.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов обратил внимание, что воспитательной компоненте образования сейчас уделяется особое внимание на всех уровнях власти, но современные реалии и развитие дистанционного образования предъявляют к учителям новые требования.

"Неправильно думать, что ранее ничего в этой части не было и игнорировать наработанный опыт. Но сегодня перед нами стоит задача усилить работу в этом направлении. Мы во многом должны пересмотреть свои взгляды и профессиональные подходы в диалоге с детьми. И сегодня перед учителями стоит серьезный вызов по "завоеванию" внимания ребенка. Порой мы работаем по шаблону - даем знания, обучаем, и не учитываем современную реальность в воспитании. Дети сегодня живут в офлайн и в онлайн-режиме и порой потребляют всевозможный даже негативный и деструктивный контент. Чтобы воспитывать ребенка и оградить его от "неправильной" информации, нужно каждому педагогу научиться с детьми говорить на одном языке и также легко ориентироваться и общаться в онлайн", - сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

Лозунгом форума в ходе голосования выбрана фраза: "Измерь свой вклад в будущее". В форуме принимают участие около 100 молодых педагогов из почти 30 российских регионов. Молодые педагоги на форуме "Линейка" намерены внести свой вклад в российское образование - они занимаются разработкой новых подходов в воспитательной работе образовательных учреждений, которые особенно необходимы в условиях цифровизации образования, запроса на самореализацию у педагогов и детей. По итогам форума "Линейка" будут подготовлены авторские концепции формирования воспитательной среды для учебных заведений страны разной специализации.

"Воспитание - это неотъемлемая и органичная составляющая процесса образования, своего рода социальный ген, который передаётся от поколения к поколению. Поведенческие индикаторы, которые несут через время традиционные человеческие ценности. Конечно, время меняет все, в том числе коммуникации, подходы, инструменты воспитания. А закон создаёт огранку, систематизирует и стандартизирует их", - сказал Андрей Богданцев, руководитель профессионального конкурса "Учитель будущего" президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Воспитание заключается в самоопределении, передаче опыта старших поколений, ценности культурного наследия, в любви к родине, уверена директор ГБНОУ "Академия талантов" Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Ингрид Пильдес: "Можно провести очень много хорошо подготовленных мероприятий, но при этом не воспитать патриотизма и гражданственности. Нужны такие события, в которых дети примут деятельное участие, включатся в реальные дела - краеведческая поисковая работа, защита памятников, создание летописей военных лет, фильмов о неизвестных местах или событиях, связанных с малой родиной и не только".

Организаторами молодежного педагогического форума "Линейка" выступают проекты платформы "Россия - страна возможностей" - Мастерская управления "Сенеж" и конкурс "Учитель будущего" и АНО "Национальные приоритеты". Программным партнером форума выступает фонд "Контент".

Информационными партнерами форума являются экспертно-аналитический центр "Научно-образовательная политика" и "Учительская газета".

Форум "Линейка" проходит в смешанном формате: ряд выступлений и дискуссий форума можно посмотреть в режиме онлайн.

Для справки:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО "Россия - страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов. Наблюдательный совет АНО "Россия - страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Мастерская управления "Сенеж" создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО "Россия - страна возможностей". Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Национальный проект "Образование"

Ключевые цели национального проекта "Образование" - предоставление равного доступа к качественному образованию для детей и взрослых на всей территории страны, обеспечение попадания России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В рамках нацпроекта по всей стране строятся современные школы и центры цифрового и гуманитарного развития "Точка Роста" с акцентом на сельские территории, центры дополнительного образования детей "Кванториум" и "IT-куб", центры выявления и развития талантов детей на базе Сириус, проводится ранняя профориентация школьников. Школы оснащаются современным оборудованием для обучения и высокоскоростным интернетом, модернизируются спортивные залы в сельских школах. Большой акцент сделан на непрерывном повышении квалификации педагогов и предоставления учителям возможностей для карьерного роста и саморазвития: строятся центры непрерывного повышения квалификации, проводятся образовательные курсы и всероссийские конкурсы для учителей.

Контактная информация:

Пресс-секретарь конкурса

"Учитель будущего"

Ульяна Кирьянова

+7 (921) 876-85-51

ulyana.kiryanova@rsv.ru

Руководитель пресс-службы

АНО "Россия - страна возможностей"

Сергей Коляда

+ 7 (495) 198-88-92

+7 (910) 647-88-88

sergey.kolyada@rsv.ru

Мастерская управления "Сенеж"в социальных сетях:

ВК https://vk.com/senezh_rsvFB https://www.facebook.com/senezhrsv/Instagram https://www.instagram.com/senezh_rsv/

</p> <p>04.10.2020

</p> <p>04.10.2020

</p> <p>04.10.2020

</p> <p>04.10.2020

Опубликовано: 19.10.2020
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ