Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭКВ Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
18 сентября, 15:15

Ученые разгадали тайну пустыни Наска

прослушать новость: Ученые разгадали тайну пустыни Наска  Прослушать эту новость
Новости по теме:
Самый большой рисунок на плато - размеры этой птички более 200 метров.
В этом рисунке паучка некоторые исследователи увидели изображение далекой галактики.
[все 2 фото]
Линии в пустыне Наска - одна из немногих реальных тайн, разгадать которую ученые пока не в силах.Территория в 500 квадратных километров покрыта гигантскими, до 300 метров в длину, изображениями людей и животных, линиями, спиралями и геометрическими фигурами.

Причем обнаружили современные люди все эти чудеса лишь в начале XX века, когда над Перу начали летать самолеты. Воистину большое видится на расстоянии - с поверхности Земли все эти фигуры не разглядеть.

Этим летом в Южной Америке работала самая масштабная за всю историю изучения плато Наска международная экспедиция. Ученые из США, Австралии, Германии, Швейцарии и Перу решили проверить все версии возникновения этих рисунков.

Это не звездная карта и не календарь...

Еще в 1946 году немецкий математик и астроном Мария Райхе предположила, что в изображениях в пустыне Наска отражены космические познания племен, населявших эти места в древности. Например, они могли рисовать известные им созвездия и другие интересные небесные объекты. Так, известная фигура паука очень напоминает гигантскую туманность в созвездии Ориона. А в том, как рисунки и линии расположены на земле, Райхе пыталась найти систему, считая, что это было нечто вроде календаря.

Однако сейчас ученые опровергли эту идею. "Ответственный" за версию доктор Грюан из Швейцарии заявил, что была составлена топографическая карта расположения 18 тысяч изображений, и компьютерное моделирование не показало никакого совпадения с реальным движением небесных тел. "Все, что отметила Райхе, - случайность, и не более того", - заявил Армин Грюан.

...не остатки древней системы каналов...

Была и такая идея. Мол, рисунки указывают на тоннели, колодцы или подземные водоносные слои. Сейчас Наска - одно из самых засушливых мест на планете. Поэтому исследователи считали, что у местных племен был особый культ воды, и с помощью рисунков в любой точке пустыни можно было бы обнаружить источник живительной влаги. Однако оказалось, что во времена, когда создавались эти изображения (200 гг. до н. э. - 700 гг. н. э.), на месте нынешней пустыни была очень даже привлекательная местность. Здесь была плодородная долина, обитатели которой не имели проблем с водой.

...и не стадионы

Третья из главных версий заключалась в том, что фигуры предназначались для занятий спортом или каких-то массовых игр. Некоторые специалисты уверены, что изображения появились оттого, что по ним часто ходили и вытоптали верхний слой почвы, точно так же и по сей день появляются тропинки на неасфальтированной земле. Вот и у аборигенов была какая-то забава, когда надо было бегом или шагом пройти по маршруту, напоминающему изображение животного. Но оказалось, что на большинство сложных изображений сверху накладываются "прочерченные" в земле примитивные линии и круги. Радиоуглеродный анализ показал, что сделаны они на сотни лет позже, чем совершенные рисунки. А если бы речь шла о спортивных состязаниях, то логичнее предположить, что сначала появлялись простые фигуры, а со временем - сложные.

Здесь они молились

- Мы проверили все более-менее серьезные версии, - говорит инициатор и руководитель экспедиции немецкий археолог Маркус РЕЙНДЕЛЬ. - У каждой есть недостатки. Поэтому методом исключения мы пришли к выводу, что изображения использовались в религиозных обрядах. Эту мысль подтверждает и тот факт, что рядом со многими фигурами обнаружены небольшие возвышения со следами деревянных настилов. И там археологи находят морские раковины, которые в Южной Америке в дохристианскую эпоху символизировали богатство и плодородие. Очень похоже, что это были алтари.

А тому, что разглядеть эти гигантские изображения можно только с воздуха, тоже нашлось свое объяснение. По результатам раскопок древнего города в пустыне Наски ученые попытались восстановить технический уровень той цивилизации. И как это ни удивительно, но древние перуанцы вполне могли строить небольшие воздушные шары, которые, наполненные горячим воздухом, могли бы до получаса висеть в небе.

Ведь известно, что в 1709 году заморский подданный португальской короны Бартоломеу ди Гушман совершил над Лиссабоном полет на воздушном шаре. Про Гушмана известно, что он учился в католической школе в Бразилии и его преподавателями были миссионеры, порой посещавшие самые отдаленные уголки Южной Америки. Возможно, они рассказали парню о легендах про воздушные шары жителей долины Наска.

Впрочем, это лишь догадки. Древние жители Наски не оставили после себя ничего, кроме рисунков, и можно лишь предполагать, что же за религию они исповедовали и поднимались ли в воздух.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Самое странное место на планете

Рисунки были замечены в 1939 году, когда над плато на высоте 60 метров пролетел на самолете американский археолог Пол Косок. Он предположил, что это нечто вроде серии изображений священных для древних людей зодиакальных созвездий.

Известный российский физик Леонид Ксанфомалити выдвинул версию, что рисунки сделаны с большой высоты с помощью установки наподобие лазера. Но откуда лазер в III веке до н. э.?

Есть версия, что рисунков было намного больше. Но их уничтожии то ли враги аборигенов Наски, то ли восставшие рабы. По легенде, после уничтожения рисунков пала и местная цивилизация.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ