Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
10 июня, 07:04

Эстония погружается в смуту: в правительстве нашли русских шпионов

. в Эстонии развалилась правящая коалиция, которая опиралась, как считают местные националисты, на пророссийскую Центристскую Партию. Там связь с Москвой отрицают. Про то, какое политическое будущее ждет прибалтийскую республику, - в материале Ласт Ньюс .

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, возглавляющая Партию реформ, сообщила, что больше не может трудиться в союзе с Центристской Партией, которую заподозрили в пророссийских настроениях. В условиях вопросов с безопасностью в евросоюзе это недопустимо, уверена глава правительства. По ее просьбе руководитель Алар Карис лишил рабочего места уполномоченных центристов - директоров МИД, МВД, Минэкономики, Минздрава, Министерства государственного управления, Минэкологии И Минкультуры. При этом, несмотря на развал коалиции, сама премьер не ушла. Сперва она желает закончить диалоги по созданию нового парламентского союза.

Частичная отставка правительства не смущает президента. Он, как И Каллас, убежден: Таллин совместно с партнерами по НАТО И Евросоюзу переживает худший за последние десятилетия кризис. И питает надежду, что народные избранники быстро договорятся - это поможет вывести Эстонию из смутного времени.

в первый раз О серьезных проблемах во внутрикоалиционных отношениях заговорили в середине мая - тогда не смотря желанию реформистов через парламент провели проект закона О увеличении социальных выплат на детей. Каллас заявляла, что денег на это нет, И пробовала протолкнуть закон О переводе начального образования на эстонский. Но центристы, которые по традиции опираются на русскоязычный Электорат, завернули его, заручившись поддержкой экстремально правой Консервативной народной Партии (EKRE).

Исход голосования не стал неожиданностью: четверть Жителей Эстонии - русскоязычные. Так или иначе Каллас заявила, что Центристская партия подрывает ценность эстонского языка, вокруг которого нация должна сплотиться, чтобы защитить независимость. Из-за этого реформисты попробуют объединиться с Социал-демократической Партией И национал-консервативным " Отечеством ". Если все получится, вместе они наберут 57 голосов против 44 у оппозиции - центристов И EKRE.

Впрочем спикер парламента И руководитель Центристской Партии Юри Ратас не желает сдаваться. В его планах - воссоздать союз с EKRE И " Отечеством ", который просуществовал с 2019 по 2021 год. По данным Ратаса, в настоящее время надо думать не только об украинском кризисе, Но И об экономических проблемах Эстонии. Из-за антироссийских наказаний через три-четыре месяца людям нечем будет оплачивать за газ И электричество.

Спикера поддержал руководитель EKRE Мартин Хельме. По его видению, реформисты специально раздувают военную истерию, чтобы поднять известность премьер-министра." Тебе дают два варианта: либо ты хвалишь Каллас, либо ты агент Кремля И путинист. Я отказываюсь играть какую-либо роль в этом сценарии ", - объявил Хельме.

" Отечественники ", от которых в настоящее время все зависит, Еще не определились. Но их почетный руководитель Март Лаар не захотел выразить поддержку союз с центристами, так как считает Партию Ратаса слишком пророссийской.

в январе 2021-го правоохранительные органы обвинила генерального секретаря Центристской Партии Михаила Корба И советника министра финансов Керсти Крахт (представляет EKRE) в взяточничеству. По предположению следствия, они заключили сделку с предпринимателем О передаче в избирательный фонд центристов миллиона евро. Вместо после муниципальных выборов обещали преимущества При заключении государственных контрактов. Оба ушли в отставку, а дело по УК расследуют до нынешнего момента.

на последующий день после скандала в парламенте обязаны были обсуждать референдум про то, можно ли считать браком только союз мужчины И женщины. Инициаторами плебисцита были народные избранники EKRE, которые согласились на коалицию с центристами При условии, что те поддержат их по проблеме семьи. При этом реформисты И социал-демократы выступали против.

дискуссии вокруг референдума раскололи общество. Когда было оглашено, что уполномоченных правящей коалиции подозревают в взяточничеству, противоборствующая политическая сила добилась отставки правительства И прекращения подготовки к голосованию. Но после достигнутого успеха оказалось, что Партии реформ снова не с кем объединяться, И Кабмин скомпоновали с базой на центристов.

специалисты сходятся во мнении, что распавшаяся в июне 2022-го коалиция была обречена с первых дней существования. Если реформисты выступают за развитие рыночной экономики, эстонский национализм И битву с Россией, то центристы называют себя социал-демократами, заявляют О поддержке русскоязычного жителей И не желают конфликтовать с Москвой.

Однако, последние годы Центристская партия, которую эстонские радикалы называют пророссийской, становится все не менее западной, подчеркивает политолог Андрей Стариков." даже до 2019-го ее лидеры начали извиняться за договор О кооперации с " Единой Россией ", меньше защищали права русских И прочее, - объясняет Он.- на какое-то время это сделало Партию не такой токсичной для националистов И она перестала быть Тем жупелом, против которого объединяются остальные. Но параллельно от центристов постепенно отворачивались их традиционные избиратели.

Политики разменяли доверие сторонников на право оказаться в коалиционном правительстве. В течение нескольких лет они стояли во главе страны, а потом их чарт пополз вниз. В мае эстонские социологи из Kantar Emor заявили, что за центристов готовы проголосовать только 16 % пришедших на выборы, а за реформистов - 33. В 2019-м Партии набрали 24, 8 И 27, 7 процента соответственно. Электорат уменьшился по многим причинам: одни разочаровались из-за коррупционных скандалов, другие не поняли коалиционных предпочтений И торговлю принципами, третьи дистанцировались после начала российской специальной операции на Украине.

по отзывам Старикова, лидеры иных парламентских партий считают, что центристы выработали собственный ресурс. По этой причине им выгоднее прийти к общему мнению О новом составе правительства с Партией реформ, а вовсе не с " хромой уткой ", которую в настоящее время начнут обвинять во всех бедах - недостаточно громко осуждала Российскую Федерацию, мешала оказывать помощь Украине, разобщала эстонцев.

заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает: каким бы ни был последующий состав кабинета министров, политика Таллина относительно столицы России не изменится." тут эстонцы единодушны. Само собой, хотелось бы, чтобы кто-то плыл против течения. Впрочем подобных нет, - рассуждает специалист.- Да, центристы не поддержали запрет русского языка в начальных образовательных учреждениях, Но самое главное из прагматичных соображений - ради сохранения стабильности в кризисный период ".

в то же время Кая Каллас ведет диалоги О размещении в Эстонии командной структуры на уровне дивизии НАТО И увеличения воинского контингента содружества в республике. Власти Великобритании уже согласились помочь. Мнение русских спрашивать не собираются, а партия, которая должна была представлять их желания, теперь не пользуется популярностью даже у своего электората.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ