Европейский союз рассматривает возможность введения торговых мер для лимиты поставок российской нефти по нефтепроводу " Дружба ", передает агентство Bloomberg ссылаясь на источники.
" Исполнительный орган блока проводит анализ продолжающегося импорта российской нефти по трубопроводу " Дружба ", который снабжает Венгрию и Словакию, и рассматриваемый шаг в большинстве своем затронет эти поставки, если они не будут закончены ", - сообщается в материале.
Утверждается, что эти планы не связаны с предложениями во время 19-го пакета наказаний против России: для их принятия не необходима поддержка всех стран-членов, достаточно лишь поддержки большинства.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто прежде заявлял о готовности Венгрии и Словакии сделать все от них зависящее, чтобы Брюссель не мог лишить их российских энергоносителей. Без нефти и газа из России было бы невозможно энергоснабжение этих государств, отмечал он.
Москва называла отказ Запада от приобретения углеводородов у России серьезной ошибкой: так он попадет в новую зависимость, которая будет сильнее из-за более высоких цен. При этом отказавшиеся от закупок страны в итоге будут делать их через посредников, однако по завышенной стоимости.