Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
14 октября, 09:52

Медики: Начинать день следует стаканом воды, а заканчивать - стаканом кефира (советы по очищению организма от шлаков)

Под воздействием самых различных неблагоприятных факторов наш организм рано или поздно начинает работать с перебоями. Особенно страдают при этом почки, печень и кишечник.

"Самый простой способ обезопасить себя - сделать профессиональную чистку организма", - скажете вы. Но здесь, оказывается, не все способы хороши. О том, как правильно выводить шлаки, корреспондент "МК-Воскресенья" расспросил ведущих московских специалистов.

Коварная клизма
- Идея очищения организма возникла не на пустом месте, - говорит Василий Исаков, доктор медицинских наук, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии Института питания РАМН. - Ежедневно мы вдыхаем вредные вещества от выхлопных газов и промышленных выбросов, которые оседают в органах. Высококалорийная пища на скорую руку из фаст-фудов, которой мы так любим себя попотчевать, напичкана токсинами и плохо отвечает физиологическим потребностям человека. Ведь она не содержит балластных веществ, способствующих формированию каловых масс, что делает процесс выделения лишнего просто невозможным! От того, что мы ленимся заниматься спортом и двигаться, - ухудшается моторика кишечника. В итоге все это ведет к запорам и застоям шлаков в организме. Начинается процесс плохой работы выделительных органов, а со временем появляются и различные патологии.

Если органы перестают справляться и задержка вредных веществ происходит - нужно помочь организму выгнать яды, но делать это следует правильно и с умом. На сегодняшний день многие способы, столь распространенные среди населения, не отвечают принципам доказательной медицины.

- Клизмы, которые стали в последнее время так популярны при чистке организма, ведут к вымыванию полезной микрофлоры из прямой кишки, расстраивая защитные функции иммунитета, и к появлению еще больших проблем со стулом. А жесткие диеты и голодания могут вызвать психологический и физиологический дискомфорт: депрессии, постоянное чувство голода, болезненные ощущения в области желудка и кишечника и даже обострение некоторых заболеваний, таких как гастрит, - объясняет Асфольд Парфенов, доктор медицинских наук, заведующий отделом патологии кишечника НИИ гастроэнтерологии. - Но существует и множество других способов, одобренных диетологами и гастроэнтерологами.

Три волшебных вещества
- Первое, что нужно сделать, это изменить привычки и предпочтения в еде. Постараться разнообразить, сбалансировать питание и употреблять качественные и полезные продукты, - продолжает Василий Исаков. - Для этого нужно ввести в рацион побольше растительной клетчатки, проще говоря - овощей и фруктов. Они богаты пектинами, пищевыми волокнами и витаминами. Это три категории веществ, которые помогают "связывать" и выводить все ненужное из организма: абсорбировать токсины, лишние жиры и даже тяжелые металлы, ускоряя их прохождение через органы выделения. Кроме того, они значительно поспособствуют облегчению стула, а витамины как уникальные элементы еще и помогут правильно переработать все то, что попадает к нам внутрь через воздух и пищу, усвоить полезное и выгнать вредное.

В день нужно съедать не меньше 300-500 граммов такой природной "скорой помощи", чтобы гарантировать упомянутый выше результат. Причем овощи сгодятся как в свежем, так и в термически обработанном виде. Волокна при этом не подвергаются расщеплению, а вот витамины могут потерять свои полезные свойства. Но их недостаток можно смело восполнить свежими фруктами - яблоками, киви, бананами, апельсинами. А особенно рекомендуются дыня, слива, инжир, абрикосы, чернослив.

Метелка для кишечника
А вот зелень, помимо витаминов и волокон, богата еще и необходимыми для организма всевозможными микроэлементами. К примеру, такими, как хром, медь, марганец, железо. В отличие от аптечных минеральных и витаминных комплексов полезные вещества в зелени, овощах и фруктах находятся в виде органических солей. И они усваиваются человеком гораздо лучше и быстрее. Поэтому салатную зелень следует потреблять регулярно - каждый день. Что касается лишних солей, накопившихся за определенное время, то с ними прекрасно справится рис.

Также следует обратить внимание на продукты, обогащенные волокнами и витаминами. Таковыми, к примеру, являются крупы, содержащие отруби. Они действуют как метелка для кишечника, выпроваживая то, что задержалось. Но так как отруби считаются грубыми волокнами, то с их потреблением нельзя переборщить - 500 граммов в сутки будет вполне достаточно.

И, конечно, питаться исключительно продуктами, помогающими прохождению и выведению шлаков, нельзя! Помимо них в рационе обязательно должны быть мясо, рыба, молочные продуты. Иначе есть риск довести организм до нервного и физического истощения. По словам медиков, чтобы не захворать и чувствовать себя отлично, питаться нужно по принципу "все включено".

Противоядие из-под крана
- Немаловажным фактором является употребление воды. В связи с нежарким климатом мы не привыкли много потреблять жидкости. А для полноценной работы выделительных органов достаточное количество влаги - необходимое условие. Человеку нужно поглощать два литра жидкости в сутки как минимум, - говорит Василий Исаков. - Потому что чем больше воды поступит в организм, тем больше выйдет из него различных ядов. Если же потреблять воды меньше нормы, то это приведет к частым запорам и застоям шлаков. В чистом виде, конечно, тяжело выпить такое количество жидкости. Поэтому ее недостаток следует восполнять во всевозможных супах, соках, чаях, кофе и т.д.

- Еще специалистами рекомендуется начинать каждый день со стакана воды, а заканчивать - стаканом кефира. Это запускает работу кишечника, содействует его бесперебойной деятельности, затем успокаивает, помогает отдохнуть, - рассказывает Ирина Артемьева, заведующая вторым терапевтическим отделением КБ N123 Российского федерального медико-биологического агентства. - Хорошо помогают в выведении и ликвидации шлаков, плохой проходимости кишечника масла растительного происхождения - оливковое и подсолнечное. А вот животные и кулинарные жиры как раз способствуют образованию токсинов, поэтому их потребление нужно свести до минимума. Кстати, нормализовать работу выделительной системы можно с помощью отваров из трав, которые тонизируют, стабилизируют секреторные функции, моторику кишечника и пищеварительной системы, действуют как хорошее слабительное.

- Но в первую очередь к организму нужно относиться бережно, - добавляет Ирина Артемьева. - Следует ограничивать себя в нездоровой еде, поменьше вмешиваться в работу организма и хотя бы раз в год проходить обследование. Это избавит от многих мелких неприятностей, связанных со здоровьем, и поможет избежать печальных последствий в виде серьезных заболеваний.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Московский комсомолец
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ