Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
10 июня, 10:02

Первая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для студентов Казахстана

Первая Олимпиада по ССNA в Казахстане это очное соревнование для студентов Сетевых академий Cisco, на которой они смогут продемонстрировать востребованные на рынке труда знания и навыки в применении сетевых технологий.

6 июня 2011 года в Казахстане впервые пройдет Олимпиада по программе ССNA (от Cisco Certified Network Associate - cертифицированный компанией Cisco специалист по компьютерным сетям) на реальном оборудовании компании Cisco. Конкурс организовали компания Cisco и КазНУ имени аль-Фараби при поддержке "Казтелеком" и НИИ КазНУ. Олимпиада состоится на базе механико-математического факультета КазНУ.
Цель Олимпиады - выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на профессиональную деятельность в области информационных технологий, популяризация технических знаний в сфере телекоммуникаций, привлечение молодежи к активному участию в национальных и международных инфокоммуникационных проектах.
В соревновании примут участие студенты Сетевых академий Cisco из Алматинского института энергетики и связи, КазНУ имени аль-Фараби, КазНТУ им К.Сатпаева, МУИТ.
Определять победителей будет жюри в составе: Н.Т. Данаев - профессор КазНУ им. Аль-Фараби, А.Е.Мельников - директор Центра Знаний, Айнур Тойгожинова, инструктор региональной Сетевой академии Cisco на базе АИЭС, Айгерим Мишина, инструктор региональной Сетевой академии на базе КазНТУ, Акбота Сенкебаева, инструктор локальной Сетевой академии при МУИТ, профессор Шолпан Джомартова, Куралай Раева, Диана Рахимова, Анна Пыркова, Сая Сапакова - инструкторы региональной Сетевой академии Cisco на базе КазНУ.

Спонсорами Олимпиады являются Научно-исследовательский институт КазНУ имени аль-Фараби, "Казтелеком," Центр Знаний, Казахстанско-Корейский образовательный центр по ИКТ. Спонсоры учредили сертификаты и награды победителям. За первое место участник Олимпиады получит iPod и грант на обучение от Центра Знаний по любому выбранному треку на сумму 4000 долларов, за второе место - грант на обучение от Центра Знаний по любому выбранному треку на сумму 4000 долларов, за третье - грант на обучение от Казахстанско-Корейского образовательного центра по ИКТ. Лучшая по сумме набранных баллов команда получит приз - флаг Cisco с подписями всех организаторов соревнования.
Все студенты получат сертификаты участников первой Олимпиады Cisco в Казахстане, а выступать участники будут в майках с логотипами Сетевой академии Cisco и НИИ КазНУ им. аль-Фараби.

Студенческая Олимпиада по сетевым технологиям позволит участникам пообщаться с ее спонсорами и партнерами, и в результате лучшие студенты могут получить предложение работать в этих компаниях.

К участию допускаются команды, которые формируются преподавателями - инструкторами Сетевых академий на основании успеваемости и уровня практических навыков учащихся, проходивших обучение в течение последних 9 месяцев по курсам CCNA Discovery\Exploration.

Олимпиада будет состоять из двух туров. Первый тур - моделирование работы сети средствами Packet Tracer - мощного программного обеспечения для проектирования сетей, разработанного в рамках программы Сетевых академий Cisco. Этот тур состоит из трех задач, на решение которых отводится 1,5 часа. Второй тур длительностью один час пройдет на реальном оборудовании Cisco.

Результаты будут оцениваться в двух игровых категориях:
- категория 1 - индивидуальный зачет. Каждый участник стремится набрать максимальное количество баллов, чтобы завоевать главный приз.
- Категория 2 -участвуют четыре команды, представляющие свои обучающие учреждения (академии). Командные очки подсчитываются в виде средней суммы баллов, набранных участниками одной команды.

"Я верю, что первая Олимпиада по сетевым технологиям в Казахстане положит начало олимпиадному движению студентов Сетевых академий Cisco в этой стране. Для участников это прекрасная возможность проверить свои знания, а для преподавателей - качество своего преподавания. Причем студенты окажутся в выигрыше на долгие годы: они смогут использовать знания в течение всей жизни, создавать новые компании, развивать новые технологии, изменяя страну!", - убеждена региональный менеджер Сетевых академий Cisco в странах СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Подобные олимпиады ежегодно проводятся во многих странах, включая Беларусь, Грузию, Россию, Украину. Проведение Олимпиады в Казахстане является актуальным событием для страны, если учесть, что сетевые архитектуры формируют основу современной экономики, а технологии построения современных сетевых архитектур меняются каждые 2-3 года. ИКТ-индустрия нуждается в высококлассных специалистах, способных строить и обслуживать компьютерные сети, а это, в свою очередь, требует, чтобы такие специалисты постоянно, в течение всей жизни, повышали свою квалификацию. Компания Cisco предоставляет соответствующее международным стандартам образование в области ИКТ, предлагая уникальную программу подготовки специалистов, которая предоставляется обучающим организациям бесплатно.

"Казахтелеком" также заинтересован в повышении уровня подготовки специалистов по дисциплинам, связанным с компьютерными и сетевыми технологиями. Олимпиада даст специалистам "Казахтелекома" возможность в деле просмотреть потенциальных кандидатов для работы в компании.

За истекшие 14 лет программа Сетевых академий Cisco приобрела поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день, и теперь в 165 государствах, включая большинство стран СНГ, в Сетевых академиях Cisco проходит обучение 1 миллион студентов.

В Казахстане в настоящее время работают более 127 Сетевых академий. Они открыты на базе школ, колледжей, вузов, частных учебных и социальных центров в 14 городах, включая Алматы, Астану, Актау, Державинск, Караганду, Тараз, Уральск и Шымкент, охватывая все округа страны. В этом учебном году в Сетевых академиях Казахстана около 270 сертифицированных компанией Cisco преподавателей обучают более 4100 слушателей, но и такого количества недостаточно для удовлетворения существующего спроса на квалифицированных ИКТ-специалистов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель обучения
(e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускникам академий вручают дипломы, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Такие сертификаты очень ценятся работодателями во всем мире.

Благодаря знаниям и навыкам, полученным в Сетевых академиях Cisco, многие казахстанцы уже смогли начать карьеру в сфере ИКТ, получив реальную возможность повысить качество жизни как для себя, так и своих близких.

НИИ ММ объединяет интеллектуальные силы и научно-производственную базу 10 кафедр механико-математического факультета. Особое внимание Институт уделяет НИР студентов, в процессе которой удается выявить наиболее способных студентов. Ежегодно проводятся традиционные научные конференции студентов и молодых ученых. С 2000 года стали традиционными олимпиады по информатике. В 2003 году факультет выступил инициатором проведения четвертьфинального тура Чемпионата мира по программированию на базе КазНУ.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ