Тайна исчезновения цивилизации Наска раскрыта
Загадочные рисунки огромных размеров, нанесенные на поверхность пустыни Наска (Перу), были случайно обнаружены благодаря авиации только в XX столетии.
Загадочные рисунки огромных размеров, нанесенные на поверхность пустыни Наска (Перу), были случайно обнаружены благодаря авиации только в XX столетии.
Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти рисунки можно видеть только с самолета или с большой возвышенности. А какие самолеты могли быть сотни лет назад?
Расцвет цивилизации Наска пришелся на промежуток между 300 г. до н.э и 800 г. н. э. Именно тогда были созданы знаменитые рисунки, церемониальный город Кауачи и впечатляющая система подземных акведуков, которые функционируют и по сей день. И вдруг жители, создавшие эту красоту, исчезли. Почему?
Прежде считалось, что причина кроется в капризах Эль-Ниньо - океанско-атмосферного явления, вызвавшего сильные ливни и катастрофические наводнения. Но только сегодня британские ученые из Кембриджского университета, видимо, нашли настоящую причину исчезновения древней цивилизации. В журнале Latin American Antiquity они опубликовали отчет, в котором заявили, что цивилизация Наска могла ускорить свое исчезновение активной вырубкой лесов. По мнению исследователей, индейцы Наска лишились возможности выращивать пищу в долинах, поскольку из-за обезлесения климат стал слишком сухим, сообщают grani.ru.
Аборигены расчищали земли под сельскохозяйственные угодья, вырубая гуаранго (разновидность акации). Эти деревья жили по тысяче лет и помогали регулировать плодородие почвы и ее влажность: корни гуаранго уходили на большую глубину, создавая влажный микроклимат, а опадающие листья служили удобрением. Очевидно, что древние уничтожили такое количество лесов, что и без того засушливая экосистема была безвозвратно нарушена.
Ученые обращают внимание на то, что подобным же образом, скорее всего, погибла около 900 г. н.э. и цивилизация майя, которой приписывают пророчества относительно конца света в 2012 году.
На снимках, сделанных спутником-шпионом специалистами из НАСА, четко видны различия в растительном покрове древних городов майя. И выяснилось, что майя строили здания из известняка и с использованием известкового раствора.
- Когда же покинутые строения разлагаются, химические вещества из них проникают в почву, сдерживая рост растений и влияя на их химический состав, - объясняет археолог Уильям Сатурно. - Этот разрушительный процесс усугубляла тотальная вырубка лесов, вызвавшая рост температуры и снижение количества осадков. А после того, как высохли резервуары с водой для сельскохозяйственных работ, жить уже было невозможно.
Раскрытие тайн гибели древних цивилизаций поможет человечеству избежать ошибок прошлого, считает специалист из НАСА Том Сивер.

Комментарии
1Ладно, это можно принять за гипотезу, как и почему исчезла эта древняя цивилизация. Но это не отвечает на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - как они "дошли до жизни такой?" Как они стали такой развитой и мощной цивилизацией? Как они создали (а точно ли они?) свои знаменитые рисунки в пустыне Наска? И ДЛЯ ЧЕГО? Кто мог их видеть, если увидеть это как рисунок, а не как набор бессмысленных линий, можно только с высоты птичьего полёта? Или у них были возможности подниматься на такую высоту? Или это сообщение для других, которые смотрят с такой высоты? Короче, масса вопросов без ответа. Хотя то, что здесь написано, тоже хорошая подсказка современным беспечным людям, спасибо