Американский спутник может рухнуть на Землю уже в пятницу
Обломки нефункционирующего американского спутника рухнут на Землю на день раньше, чем предполагали специалисты NASA.
Обломки нефункционирующего американского спутника рухнут на Землю на день раньше, чем предполагали специалисты NASA.
Как сообщили эксперты специализирующегося на космической тематике интернет-сайта www.space.com, "обломки космического аппарата UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) достигнут поверхности нашей планеты уже в эту пятницу".
При этом, передают "Вести", ученые не могут точно определить район падения фрагментов спутника, хотя предполагается, что поверхности Земли достигнут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 кг. К данному моменту территория предполагаемого разброса фрагментов спутника превышает 800 км в диаметре.
Специалисты призывают граждан США не поддаваться панике. В NASA заявляют, вероятность того, что в результате падения обломков космического аппарата могут пострадать люди, незначительна. Кроме того, вполне возможно, что обломки упадут в океан.
Ранее сообщалось, что обломки спутника могут упасть на Москву. В частности, высказывалось предположение, что его остатки могут достигнуть Земли в полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Столица России, находящаяся в 55 градусах 44 минутах северной широты, входит в зону возможного падения остатков.
Спутник UARS (Upper atmosphere research satellite) был запущен в 1991 году с борта шаттла "Дискавери" и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 км и наклонением 57 градусов. Основной его задачей стало изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр.
Токсичного топлива на его борту нет, оно было полностью выработано еще в 2005 году, когда аппарат завершил свою научную деятельность.
По данным NASA, на орбите Земли находится около 19 тыс. кусков космического мусора длиной больше 10 см. В начале сентября американские ученые призвали космическое агентство решить эту проблему.
По данным Национального исследовательского совета США, обломки старых космических аппаратов, неработающие спутники и мелкие обломки представляют серьезную угрозу космическим станциям и спутникам.
Ученые требуют ввести международное регулирование для ограничения количества космического мусора и начать разработку магнитных сетей, для того, чтобы этот мусор улавливать.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.