Ученые обнаружили у Антарктики защитный пояс
Группа климатологов обнаружила, что Антарктика защищена от загрязнений воздуха специальным атмосферным барьером.
Группа климатологов обнаружила, что Антарктика защищена от загрязнений воздуха специальным атмосферным барьером.
Климатологам и ранее было известно, что воздушные потоки южного и северного полушария практически не смешиваются, так как они разделены внутритропической зоной сходимости, которая окружает Землю в районе экватора.
Однако новое исследование показало, что Антарктика имеет еще один защитный пояс шириной 50 км, который расположен южнее зоны сходимости. Ученые также заметили, что воздух южнее барьера содержит в четыре раза меньше продуктов горения, чем воздух севернее.
Специалисты полагают, что причиной появления подобного барьера может быть вертикальное движение воздушных масс, вызываемое теплыми водами западной части Тихого океана.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.